Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Революционное национальное собрание Чехословакии

Революционное Национальное собрание Чехословакии — высший представительский и законодательный орган в период создания Чехословакии. Создан 14 ноября 1918 года на базе Национального комитета на основе положений Временной конституции. Первоначально включал 256 депутатов, но к марту 1919 года их число выросло до 269 (также предназначались дополнительные места для представителей Подкарпатской Руси и чехословацких легионов).

Первое заседание собрания распустило правительство Томаша Масарика и утвердило правительство под председательством Карела Крамаржа. После коммунальных выборов 1919 года, которые принесли убедительную победу левым силам (среди чехов 32,5% за социал-демократов, 17,3% за социалистов, среди немцев 47,9% за Немецкую социал-демократическую рабочую партию в Чехословакии), собрание передало власть первому правительству Властимила Тусара.

Период работы Революционного национального собрания закончился после выборов в Национальное Собрание в 1920 году.

Первым председателем был журналист и социал-демократический политик Франтишек Томашек.

Первоначально собрание заседало в Чуновском дворце, позже переехало в Рудольфинум.

Состав

Революционное Народное собрание было создано из членов Национального комитета путём дополнительной кооптации на основе так называемого Швегловского ключа, опирающегося на выборы в имперский совет 1911 года. Первоначально насчитывало 256 членов, но затем в марте 1919 года конституционный акт увеличил их число до 270. Новые места предназначались в основном для представителей Словакии, где имел место правовой дуализм, так как в Словакии действовало старое венгерское законодательство, а в Чехии старое австрийское. В состав парламента вошли только представители чешской и словацкой национальностей, не было представителей немецкого и венгерского меньшинств, а статус Подкарпатской Руси ещё не был до конца определён.