Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Стрельбицкие

Стрельбицкие (укр. Стрільбицькі) — шляхетский род восточно-галицкого происхождения, герба Сас, и польская ветвь рода из Закрочима, герба Слеповрон[1].

История

Фамилия возникает на рубеже XV—XVI веков, происходит от названия родового села Стрельбичи (укр. Стрільбичі), под Старым Самбором, в котором Стрельбицкие были князьями-войтами [2](в настоящее время Львовская область Украины). До возникновения отсёлой фамилии — «Strzelbicki» — представители рода именовались «Курыковычами» и «Даниловычами».

Представители шляхетского рода Стрельбицких выводили своё происхождение с времён Галицко-Волынского государства (лат. Regnum Rusiae — «королевство Руси»). Согласно родовой легенде предок Стрельбицких «Данила с Кульчиц» был ловчим у князя, короля Руси Льва Даниловича Галицкого.

Список грамоты короля Льва Даниловича Галицкого, что сохранился в актовых документах королевства Галиции и Лодомерии гласит: «Ego in Deo Leo princeps dominus Rusiae Terrae…» что в переводе с латыни звучит как:

«Я, Лев, государь от Бога, господин всея земли Руси, подарил своему милому подданному, благородному Даниле с Кульчиц, поток Яблонька на Самборском гостинце (тракте)….

  • В 1505 году Сидор с Кульчиц, войт Стрельбич, составил завещание своим сыновьям: „Тымку“, „Стецю“ и „Яреме“.
  • В 1519 году „Ярема“ Стрельбицкий получил шляхетскую грамоту от короля Сигизмунда I Старого.
  • В 1556 году, король Сигизмунд ІІ выдал грамоту шляхетному Матвею и православным священникам Ивану и „Базилию“ Стрельбицким, текст которой в 1621 году был вписан в акты Перемышльского городского суда.
  • 19 июля 1582 года, король Стефан Баторий, вернув Полоцк, в обозе под замком Полоцким подтвердил грамоту Сигизмунда ІІ, для „Стеца“, „Демиана“ и Ивана Стрельбицких.
  • В 1586 году Борис Годунов, который был фактическим правителем в Московском государстве во время царствования Фёдора Иоанновича, и ордынский царевич на московской службе Абдулла Ак-Кубеков обратились с посланием к западнорусскому магнату, воеводе Киевскому, князю Константину-Василию Острожскому, чтобы тот осудил атамана Запорожского „Стрєлбитского“, который возглавлял поход черкасских казаков на станичников русских:

„…к воронаже ночю пришед на дону гсдря ншго воиводу убили и острог воронаж сожгли и гсдря ншго людеи побили да и ис Переяславля ж посол запорожскои атаман стрелбитцкои а с ним пошло черкас с триста члвкъ а пошли на Дон и на Донецъ гсдря ншго станичников громил и гсдря ншго казаков и ты б пан рада княз василеи костянтинович такие дела себе розидил пригожее ли такое дело в ннешнее ва ере мирное время делаетца а именно писал есми и тебе и пану раде ко кнзю василю костянтиновичу острожскому с повеленя и с приговору црвча арасланалея какбуловича ак кубековича…“.

  • В 1619 году „Теодор“ Стрельбицкий с супругой Анной с дома Майковских составили завещание в пользу Михайловского Златоверхого монастыря по которому передали монахам часть своего имения.
  • 1626 год, после битвы под Цецорой, или Хотином? „Грыць“ и „Яцко Стрельбицкие“ находятся в татарском плену и их сестра собирает выкуп для своих братьев.
  • 1646 год, сеймик Вишневецкий подтверждает шляхетское достоинство Григория, Самуеля и Александра Стрельбицких [3].
  • 1649 год, Стецко Стрельбицкий казак Паволочской сотни Белоцерковского полка в реестре Войска Запорожского.
  • 1654 год, „Якуб“ Стрельбицкий, сын „Теодора Стрельбицкого“ был женат на Выговской, носил титул чашника Черниговского, выбирался делегатом на Сейм в Варшаве от Киевского и Черниговского воеводств.
  • 1684 год, Ян III Собеский, король Речи Посполитой, находясь в Яворовской резиденции выдал привилей для Марии Стрельбицкой, покойного Ивана Стрельбицкого вдовы и её малолетних детей:

»Чтя заслуги Ивана и Базилия Стрельбицких, товарищей гусарской хоругвы каштеляна Белзского, которые были с Нами в битве под Веной и Базилий под Парканами от турок погиб, а также заслуги Ивана Стрельбицкого — мужа Марианны, который в той-же хорогве служил и был смертельно ранен в под Веной. Решил за труды ихние ратные дать имение войтовское с полями у села Стрельбичи, которое удерживали указанные Базилий и Иван Стрельбицкие-Михалковичи, синовья Стефана Стрельбицкого, что под «Стриногом» убит .….".

  • До 1687 года, Теофилат Стрельбицкий основывает в Выгове греко-католический Успенский монастырь.
  • 1701 году король Август II Сильный жаловал имение Шепеличи (Чепеливка?) в Киевском воеводстве пану «Яну Якубовичу Стельбицкому», хорунжему панцерной хоругви киевской. В дворянском деле киевского ювелира Самсона Стрельбицкого и его сыновей, сохранился список этой грамоты, написанный на западнорусском языке ("украинской" латинице).
  • 1731—1732 года, иеромонах Мамонт (Стрельбицкий) является настоятелем Троицко-Измайловского собора в Санкт-Петербурге.
  • 1748 год, Василий Никифорович (Нечипорович) Стрельбицкий козацкий старшина лохвицкой сотни Миргородского полка.
Феодосия Стрельбицкая, меценат Успенськой церкви
  • Во второй половине XVIII ст. галицкая шляхтичка Феодосия Стрельбицкая, супруга священника с. Миклашев о. Алексея Стрельбицкого пожертвовала для Успенской церкви 6 000 злотых, в память об этом её портрет был установлен в Успенской церкви. Сейчас этот портрет находится в собрании Бориса Возницкого — Львовской национальной галерее искусств в экспозиции Олесского замка.
  • 1768—1784 гг., Стефан Васильевич Стрельбицкий лохвицкий писарь, войсковой товарищ в Гетманщине.

Имперский период

«Гербовник шляхты Галичины и Буковины.»
  • После раздела шляхетской республики Речь Посполитая и аннексии украинских земель в состав Всероссийской и Австрийской империй Стрельбицкие добивались подтверждения своего шляхетского происхождения в этих империях.

Сохранились документы по Подольской, Волынской и Киевской губерниях, и царству Польскому Всероссийской империи, а также в королевстве Галичины и Володомерии Австрийской империи.

  • 1782 году, в королевстве Галиции и Лодомерии Австрийской империи шляхетский статус подтвердили представители четырёх ветвей рода Стрельбицких:
1."Strzelbicki (Daniłowicz) Samuel — Lwow. Sąd ziemski r.1782" (Стрельбицкий-Данилович Самуель — Львов. Суд земский в 1782 году); 2."Strzelbicki (Michałkowicz) Iqnacy i Franciscek — Przem. Sąd qrodzki r.1782" (Стрельбицкие-Михалковичи Игнаций и Францишек — Перемишль. Суд гродский в 1782 году); 3."Strzelbicki (h. Sas) Wojciech i Ludwik — Maqnaci, roku 1782" (Стрельбицкие герба Сас, Войцех и Людвиг — Магнацкая комиссия в 1782 году); 4."Strzelbicki (h. Sas) Jan — Halicki Sąd ziemski, roku 1782" (Ян (Иван) Стрельбицкий, герба Сас — Галицкий суд земский в 1782 году).
  • Михаил Стрельбицкий протопоп в княжестве Молдавском, с середины XVIII ст. и по начало XIX ст. Сначала служит в Яссах (современная территория Румынии), а потом Дубоссарах (Молдавия), благословлял казаков, которые составляли практически половину всех войск Суворова на штурм турецкой крепости Измаил.
  • 16 мая 1792 года:

«Молдавскому протопопу Михаилу Стрѣльбицкому в награждение службы его, оказанной нам в течение минувшей с Турками войны, повелеваем отвесть землю в Дубоссарах для водворения его и позволить ему завести тамо типографию для печатания книг на греческом, российском, молдавском и прочих языках, производя ему пенсию по триста рублей в год»…

Указ её величества императрицы всероссийской Екатерины II.

  • В Подольском воеводстве проживало более двух десятков шляхетских родов Стрельбицких. В 1785 году Иосиф Стрельбицкий возбудил перед Подольским дворянским собранием ходатайство о подтверждении своего шляхетского происхождения и включении рода в дворянское сословие Всероссийской империи. В 1801 году в соответствии с пунктом 92 было подтверждено дворянское происхождение. В 1803 году высочайшим указом герольдии Иосиф Стрельбицкий и его род были признаны дворянами первой степени, и фамилия их была внесена в первую часть дворянской родословной книги Подольской губернии.

Диплом о дворянском происхождении хранился у протоиерея греко-католической Подольской епархии, отца Христофора Иосифовича Стрельбицкого, отца духовного писателя, протоиерея Иоанна Христофоровича Стрельбицкого.

  • В 1808—1814 годах, «Никола-Иван» Стрельбицкий и его кузен Винцентий Шептицкий шеволежеры полка императорской гвардии Наполеона, Стрельбицкий становится ротмистром кавалерии, берет участие в испанской и московской компаниях, сражается в «битве народов» под Лейпцигом, потом под командованием маршала Даву пребывает в Гамбурге, защитники которого капитулировали только после отречения Наполеона. Его брат Юрий (Георгий) де Стрельбицкий (01. 06. 1776 г., село Вийсько (Гийсько) — 25. 02. 1832 г., Перемышль), после окончания 10 июля 1793 г. Львовской духовной симинарии становится каноником (1818 г.), потом архидиаконом, деканом Перемишльским, советником и референтом митрополичей консистории при митрополите Галицком Михайле (Левицком).

В 1854—1855 гг., в чине прапорщика Иван Стрельбицкий (1828—1900) участвовал в обороне Севастополя (Крымская война 1854—1855 гг.) В 1865 г. руководил составлением «Специальных карт Европейской России» (масштаб 10 верст в 1 дюйме) в масштабе 1: 420 000. В 1874 дал первые точные сведения о площади России. Соотношение: «16 часть суши на планете Земля во время царствования всероссийского императора Александра II занимает Российская империя», это его формула.

В 1878-1879 годах Антон и Лев Стрильбицкие, офицеры 24-го коломыйского пехотного полка [4] (недоступная ссылка) австро-венгерских войск, в составе которого берут участие в оккупации Боснии и Гецеговины. Их полк участвует в битве с турками за город Брчко. В память об этом событии они сочинили песню:

«Ой кувала зазуленька в Вербіжі на мості, Прийшла карта із бецирку в Яблунів у гості. А та карта біленькая вісточки принеса, Щоб резерва Пармезанська у бецирку стала. Ходіть хлопці, цісар кличе турка воювати, Бо москаль сам не дав ради, треба помагати. В Коломиї, руськім місті, задзвонили дзвони, Злетілись наші хлопці з всієї сторони. Ся злетіли, ся зібрали, в місті на риночку, А панове коломийські, виточили бочку. Виточили бочку пива, стали промовляти, А музики в труби, бубни давай вигравати…»
  • В 1914—1916 вице-губернатор, а в 1916 −1917 губернатор Эреванской губернии — Стрельбицкий Аркадий Евгеньевич

Варианты написания фамилии

  • В старину фамилия писалась кириллицей через «ять»: «Стрѣльбицькій», или «Стрѣльбѣцькій».
  • По-украински — «Стрільбицький, або Стрельбицький», (в украинском языке устаревшая буква церковно-славянского языка «ѣ» (ять) передает звук — «и» укр. «i») в произношении звучит как: «Стрильбыцькый и Стрэльбыцькый».
  • По-польски — «Strzelbicki», в произношении звучит как «Стшельбицки», от польской транскрипции произошёл русский вариант написания «Стржельбицкий» и «Стрежельбицкий».
  • По-белорусски — «Стральбіцкі», «Stralbicki»
  • Современное русское написание — «Стрельбицкий», или «Стрельбитский»
  • В XVII веке и до начала XIX века [5] на русском языке фамилию писали — «Стрильбицкій и Стрѣльбицкій».

Известные представители рода Стрельбицких