Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Брабец, Якуб

Якуб Брабец (чеш. Jakub Brabec; родился 6 августа 1992 года в городе Прага, Чехословакия) — чешский футболист, защитник клуба «Генк», на правах аренды выступающий за «Викторию» Пльзень, и сборной Чехии.

Клубная карьера

Брабец — воспитанник пражской «Спарты». Из-за высокой конкуренции он решил покинуть команду и присоединился к «Виктория Жижков» из другой части города. 30 мая 2009 года в матче против «Виктории» Пльзень Якуб дебютировал в Гамбринус лиге, в возрасте шестнадцати лет. По итогам сезона команда вылетела из элиты и Брабец продолжил выступления уже во Втором дивизионе Чехии. Летом 2011 года он вернулся в родную «Спарту». В начале он полгода провёл выступая за дублёров во второй лиге. 19 октября в матче Кубка Чехии против «Зноймо» Якуб дебютировал за «Спарту». 9 марта 2012 года в поединке против своего бывшего клуба «Виктория Жижков» он дебютировал за новую команду в чемпионате.

Летом 2012 года для получения игровой практики Брабец на правах аренды перешёл в «Зброёвку». 16 сентября в матче против «Градец-Коалове» он дебютировал за новую команду. После окончания аренды Якуб вернулся в «Спарту».

16 сентября 2013 года в поединке против «Зноймо» он забил свой первый гол за пражскую команду. В этом же сезоне Якуб помог «Спарте» выиграть чемпионат и Кубок Чехии. 28 августа 2014 года в квалификационном раунде Лиги Европы против нидерландского «Зволле» Брабец забил гол. В 2015 году он стал обладателем Суперкубка Чехии. В матчах Лиги Европы против кипрского АПОЭЛа, греческого «Астерас» и испанского «Вильярреала» Якуб забил по мячу.

Летом 2016 года Брабец перешёл в бельгийский «Генк». 18 сентября в матче против «Андерлехта» он дебютировал в Жюпиле лиге. 20 октября в поединке Лиги Европы против «Атлетика Бильбао» Якуб забил свой первый гол за «Генк». Летом 2018 года Брабец на правах аренды перешёл в турецкий «Ризеспор». 11 августа в матче против «Касымпаши» он дебютировал в турецкой Суперлиге.

Карьера в сборной

В 2011 году Брабец в составе юношеской сборной Чехии занял второе место на юношеском чемпионате Европы в Румынии. На турнире он сыграл в матчах против команд Румынии, Греции, Ирландии, Сербии и Испании. В поединке против ирландцев Якуб забил гол.

В 2015 году в составе молодёжной сборной Чехии Брабец принял участие в домашнем молодёжном чемпионате Европы. На турнире он сыграл в матчах против сборных Дании, Сербии и Германии.

29 марта 2016 года дебютировал за главную сборную страны в товарищеском матче против сборной Швеции, заменив на 59-й минуте Томаша Сивока. Матч завершился вничью, со счётом 1:1.

Статистика выступлений за сборную

По состоянию на 23 декабря 2020 года

Достижения

Командные

«Спарта» (Прага)

  • Чемпионат Чехии по футболу — 2013/14
  • Обладатель Кубка Чехии — 2013/14

Международные

Чехия (до 19)

  • Юношеский чемпионат Европы — 2011