Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Руднев, Семён Васильевич

Семён Васильевич Руднев (15 (27) февраля 1899 — 4 августа 1943) — Герой Советского Союза (1944 год, посмертно), один из руководителей партизанского движения на территории Украины, генерал-майор (9 апреля 1943 года).

Биография

Родился в семье крестьянина-бедняка в селе Моисеевка. С 1914 года в Петербурге.

Работал на Русско-Балтийском авиационном заводе. В 1916 году был арестован за распространение революционных листовок, содержался в Выборгской тюрьме.

После Февральской революции вступил в отряд Красной гвардии Выборгского района. Член РСДРП(б) с 1917 года.

Участник Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны. В бою на Южном фронте против петлюровцев был тяжело ранен.

По окончании Военно-политической академии имени Н. Г. Толмачёва (1929 год) — начальник политического отдела 61-го зенитно-артиллерийского полка береговой обороны Морских Сил Чёрного моря, с 1932 года комиссар и начальник политического отдела 9-й артиллерийской бригады береговой обороны Морских Сил Дальнего Востока (БО МС ДВ) на о. Русский.

В июле 1933 года был назначен на должность военного комиссара строящегося Де-Кастринского укреплённого района на Амуре на Дальнем Востоке. Приказом РВС СССР № 00543 от 22 сентября 1933 года назначен помощником по политической части коменданта Де-Кастринского УР. В июне 1937 года снят с должности помощника по политической части Де-Кастринского УРа и выведен в резерв ПУ ОКДВА, 19 августа был назначен исполняющим обязанности военного комиссара 1-й бригады военно-строительных частей РККА.

С 1937 года — начальник политотдела соединения речных кораблей базы Краснознамённой Амурской флотилии.

С. В. Руднев был арестован в Хабаровске особым отделом 2-й отдельной краснознамённой армии и отправлен во внутреннюю тюрьму Управления НКВД по Хабаровскому краю. Произошло это 7 февраля 1938 г. Провёл 1 год и 8 месяцев в тюрьме. На следствии подвергался пыткам, крепко пошатнувшим его здоровье, но своей вины в «шпионаже» и «вынашивании антисоветских замыслов» не признал, а из-за недоказанности обвинения и совпавшей по времени смены высшего руководства НКВД дело на Руднева развалилось. В 1939 году по состоянию здоровья демобилизовался из армии и перебрался в Путивль. С мая 1940 года — председатель Путивльского райсовета Осоавиахима. В сентябре 1941, после того как основная масса партаппарата сбежала в Россию, Руднев вместе с сыном ушёл в партизаны, возглавив партизанский отряд в Сумской области, который через месяц объединился с Путивльским отрядом под командованием С. А. Ковпака. Был комиссаром объединённого отряда, затем партизанского соединения. Зимой 1942 года в бою под селом Весёлое был ранен в горло.

С сентября 1942 года — член подпольного ЦК КП(б)У. Участник Карпатского рейда соединения Ковпака.

Погиб в бою 4 августа 1943 года в районе города Делятин Станиславской области. В 1946 году перезахоронен в братской могиле в городе Яремча Ивано-Франковской области УССР, где ему установлен маленький мемориал и названа улица.

В 1954 году по решению партийной конференции коммунистов Краснознамённой Амурской флотилии, в ознаменование пятидесятилетия со дня подвига моряков крейсера «Варяг», улицу Мира в Хабаровске переименовали в улицу Руднева, считалось, что в честь С. В. Руднева, который прослужил на Амуре более пяти лет, в том числе начальником политотдела на базе КАФ в Хабаровске. Но в Госархиве Хабаровского края, в решении Хабаровского горисполкома № 86 от 23 февраля 1954 года, указана улица «в честь капитана 1-го ранга В. Ф. Руднева».

Память

  • Памятник Семёну Васильевичу Рудневу установлен в городе Путивль.
  • Именем генерала Руднева названа одна из улиц в Ленинском районе Севастополя.
  • В 1967 году была выпущена почтовая марка СССР, посвящённая Рудневу.
  • 8 мая 1965 года решением Владивостокского горисполкома бывшая улица Городская была переименована в улицу Руднева.
  • В 1954 году в Хабаровске названа улица в честь В. Ф. Руднева (в ознаменование пятидесятилетия со дня подвига моряков крейсера «Варяг»). Ранее считалось, что улица без инициалов «Руднева» — названа в честь С. В. Руднева.

Награды

  • Герой Советского Союза (04.11.1944, посмертно);
  • Орден Ленина (13.11.1942);
  • орден Красного Знамени (24.12.1942);
  • орден Красной Звезды (16.08.1936);
  • орден «Знак Почёта» (18.05.1942);
  • медаль «Партизану Отечественной войны» I степени;
  • медаль «Партизану Отечественной войны» II степени.

Сочинения

  • Легендарный рейд, Ужгород, 1967.