Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дипломная работа

Дипломная работа (дипломный проект) — один из видов выпускной квалификационной работы — самостоятельная творческая работа студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов, бакалавров и магистров, выполняемая ими на последнем, выпускном курсе.

Дипломная работа обычно выполняется студентами, обучающимися по естественнонаучным, гуманитарным, экономическим и творческим специальностям, и имеет целью систематизацию, обобщение и проверку специальных теоретических знаний и практических навыков выпускников.

Дипломный проект обычно выполняется студентами, обучающимися по техническим специальностям, и предполагает создание или расчёт некоторого технического устройства или технологии. В виде исключения студенты технических вузов могут выполнять и дипломную работу, если она носит теоретический или экспериментальный характер.

Подготовка дипломного проекта (работы) и предшествующая этому ориентированная практика, как заключительный этап обучения, отвечают за формирование у студента навыков самостоятельной работы в профессиональной области. Успешная защита дипломного проекта на заседании Государственной аттестационной комиссии является правовым основанием для присвоения студенту соответствующей квалификации. Исключения составляют лишь ряд медицинских специальностей (лечебное дело, медико-профилактическое дело, педиатрия, стоматология), в которых вместо защиты дипломной работы необходимо успешно сдать государственный экзамен и пройти первичную аккредитацию специалиста (с 2016 г.)

Промысел заказных учебных работ

В последние годы большому сомнению подвергается один из основных критериев выполнения всех видов учебных работ (домашних заданий, курсовых, дипломных и т.п.) – самостоятельность выполнения работы. Значительное количество студентов заказывают те или иные работы у скрипторов – людей, которые пишут учебные и научные работы на заказ.

«Заочники заказывают работы оптом, иногда работы пишут преподаватели. На защиту магистерских иногда не выходит ни одного магистранта со своей работой. Подинститут становится и рыночным: ежедневно конторы, «помогающие студентам подготовить работу», предлагают авторам тысячи заказов».

При этом, по словам руководителя проекта фонда поддержки социальных исследований «Хамовники» «Промысел заказных учебных работ» социолога Александра Давыдова, даже приблизительное количество заказываемых работ подсчитать не представляется возможным, а вот общий объем рынка оценивается им приблизительно от 2-3 до 8 млрд. рублей.

Исследователи предлагают следующую типологию трансформации отрасли заказных учебных и научных работ:

  • 1996—2002 гг. — бумажный оборот работ, объявления в газетах, компоновка тексты из разных источников;
  • 2002—2012 гг. — появление интернета, создание банков рефератов, падение качества.
  • 2012 — н.в. — внедрение программы «Антиплагиат», поиск заказов в социальных сетях, чаты на 150-200 авторов, появление разделения труда, ужесточение правил оформления работ и повышение требований к уникальности и объему работ.

«Эра «Антиплагиата» поразительным образом оказалась полезной для нарождающейся отрасли: она ничуть не сузила рынок, а, напротив, его упорядочила и выявила сильных игроков. Спрос на услуги «авторов» достиг максимума в конце нулевых и с тех пор находится на плато — это не расширяющееся, но надежное и проработанное поле ведения дел».

Введение программы «Антиплагиат» повлияло на то, что популярной услугой среди заказчиков становится «уникализация» текста. При этом стоимость работ сильно варьируется, в зависимости от региона, уровня учебного заведения, вида работы, сложности задания, от того, какую работу уже провел сам студент-заказчик:

«В регионах курсовая по гуманитарным наукам может стоить 1500–2500 рублей, по техническим дисциплинам до 4–5 тысяч рублей. Дипломная — в зависимости от сложности предмета и готовности материала — обойдется в сумму от 6 до 20 тысяч рублей, магистерская диссертация в регионе стоит около 20–40 тысяч рублей. Понятно, что в Москве и для московских вузов ценник вырастает: скажем, средняя стоимость магистерской в столице — уже 70–120 тысяч.