Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Вольрат, Альберт Хенрикович

Альберт Хенрикович Вольрат (21 октября 1903 года, Ревель, Эстляндская губерния, Российская империя — 10 апреля 1978 года, Таллин, ЭССР, СССР) — эстонский футболист и советский футбольный тренер.

Биография

В юности занимался греко-римской борьбой, был чемпионом Эстонии в весе «пера», в 18 лет занял четвёртое место на чемпионате мира. Как футболист выступал за эстонские команды «Спорт» и «Спартак». В 1927 году играл за Ференцварош (Будапешт).

Рано завершив карьеру футболиста, Вольрат работал главным массажистом в сборной Венгрии на Олимпийских играх в Амстердаме. Работал в тренерском штабе сильных европейских клубов «Ференцвароша», Барселоны и лондонского «Арсенала». По возвращении в Эстонию некоторое время занимался гостиничным бизнесом, но после вхождения республики в состав СССР собственность Вольрата была национализирована.

В 1940-е годы Альберт Вольрат успешно работал в московском «Спартаке». При нём в 1946—1947 гг. команда дважды выиграла Кубок СССР. Одним из первых специалистов в советском футболе ввёл интенсивные физические нагрузки. Вольрат уделял большое внимание культуре паса и занимался поиском талантливых футболистов среди молодёжи. Футболистам и любителям футбола запомнился интеллигентной «европейской» манерой общения.

После ухода из «Спартака» работал в командах из Эстонской ССР.