Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Лагунова, Тамара Алексеевна

Тамара Алексеевна Лагунова (род. 25 апреля 1944, Бахчисарай) — украинская оперная певица, сопрано. Народная артистка Украины.

Биография

Родилась в 1944 году в Бахчисарае. Отца никогда не видела. Мать бросила Тамару и её старшую сестру Валентину сразу после родов. Вернулась только через семь лет с новым мужем и ещё двумя маленькими детьми.

Семья часто переезжала: сначала в Архангельскую область, потом - в Алтайский край. Школу-семилетку Тамара Лагунова окончила в селе Целинном. В тринадцать лет ушла из дома. Три года работала в колхозе - убирала в поле, пасла и доила коров.

Поступила в Барнаульское культпросветучилище на дирижёрско-хоровое отделение. Первый преподаватель академического вокала Галина Латышева посоветовала поступать в консерваторию.

Через год с рекомендательным письмом Тамара Лагунова отправилась в Новосибирск. Чтобы обеспечить себя на время учебы в Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки, работала гардеробщицей, санитаркой, уборщицей, переписчицей нот. В то время Тамаре помогала справляться с трудностями её преподавательница - Народная артистка СССР Лидия Мясникова.

По окончании консерватории три с половиной года работала в Самаркандском театре оперы и балета (Узбекистан), где исполняла партии Чио-Чио-сан ("Мадам Баттерфляй" Джакомо Пуччини), Джильды ("Риголетто" Джузеппе Верди), Татьяны ("Евгений Онегин" Петр Чайковский).

С 1977 года работает в Донецком национальном академическом театре оперы и балета имени А. Б. Соловьяненко.

Студентка донецкого филиала Всемирного Духовного Университета.

Лауреат областной комсомольской премии им. Артема и Всесоюзного смотра творческой молодежи (1978 год).