Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Борха-и-Армендия, Хуан де

У этого человека испанская фамилия; здесь Борха — фамилия отца, Армендия — фамилия матери.

Хуан Бонавентура де Борха-и-Армендия (исп. Juan de Borja y Armendia; 1564—1628) — испанский судебный и колониальный чиновник. Председатель королевского суда Санта Фе де Богота, фактический владыка Новой Гранады (ныне — Колумбия) (1605—1628).

Биография

Испанский дворянин. Cын Фернандо де Борха Арагона и Кастро. Представитель каталонского рода Борха. Внук герцога Гандийского святого Франциско Борджа, 3-го главы ордена иезуитов.

Обучался в Университете Алькалы в Алькала-де-Энарес, стал бакалавром в области искусств. Затем изучал право в Университете Саламанки.

В 1604 году был узаконен испанским королём Филиппом III в правах потомства Франциско Борджа.

Сделал карьеру в Новом Свете. Служил на разных должностях в Новом королевстве Гранада.

В 1605 году стал президентом Королевской аудиенсии и канцелярии Санта-Фе де Боготы, суда апелляционной инстанции и административной структуры в Испанской Америке. Правил на протяжении почти 23-х лет.

Провёл несколько кампаний против коренных жителей этих территорий, в частности, в 1605—1615 годах умиротворение народа Пиджао (Pijao). Создал Трибунал Святой Инквизиции в Картахене.

В 1605 году он создал Трибунал де Куэнтас-де-Сантафе, а в 1620 году королевским указом учредил Монетный двор для Нового королевства Гранады.

Награждён Рыцарским Орденом Сантьяго (1610).