Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




21.09.2021


21.09.2021


19.09.2021


19.09.2021


18.09.2021





Яндекс.Метрика





Список глав государств в 1952 году

08.03.2021


В списке перечислены лидеры государств по состоянию на 1952 год. В том случае, если ведущую роль в государстве играет коммунистическая партия, указан как де-юре глава государства — председатель высшего органа государственной власти, так и де-факто — глава коммунистической партии.

В список не включены главы ассоциированных государств, подопечных, подмандатных и автономных территорий. Если в 1952 году в каком-либо государстве произошла смена руководителя, в списке указываются оба из них. В случае если государство сменило флаг, указываются также оба флага.

Справа от текста даются изображения политиков, впервые пришедших к власти в 1952 году.

Точные даты смены правлений даются только для 1952 года. Прочие года смены власти даны ссылками на соответствующие списки глав государств и правительств по годам.

Цветом выделены страны, в которых в данном году произошли смены власти вследствие следующих событий:

  • Получение страной независимости;
  • Военный переворот, революция, всеобщее восстание;
  • Президентские выборы;
  • парламентские выборы, парламентский кризис;
  • Смерть одного из руководителей страны;
  • Иные причины.

Значимые события

Для государств и их лидеров этот год отмечен следующими событиями:

Ниже представлен список глав государств по состоянию на 1952 год.

Список глав государств в 1951 году — 1952 год — Список глав государств в 1953 году — Список глав государств по годам

См. также: | Список религиозных лидеров в 1952 году | Список колониальных губернаторов в 1952 году

Список глав государств и правительств стран мира в 1952 году

Комментарии

  • ↑ После 1945 года подмандатной территорией оставалась только Намибия (до 1966 года)
  • ↑ Скончался 6 февраля 1952 года.
  • ↑ Военный, генерал. Свергнут в ходе всеобщего восстания 9-11 апреля 1952 года, известного как Боливийская революция 1952 года.
  • ↑ Временный президент до возвращения в страну В.Пас Эстенсоро.
  • ↑ Вернулся из Аргентины 15 апреля. Провозглашён президентом на четырёхлетний срок (до 6 августа 1956 года) как одержавший победу на президентских выборах 6 мая 1951 года.
  • ↑ Скончался 30 августа 1952 года.
  • ↑ Пост был вакантен с 1944 года.
  • ↑ Скончался 6 февраля 1952 года.
  • ↑ Глава правительственной хунты. Смещён армией после победы оппозиции на выборах 30 ноября 1952 года.
  • ↑ Военный, полковник. Временный президент до выборов 1953 года.
  • ↑ Свергнут в ходе Июльской революции 23 июля 1952 года. Отрёкся от престола в пользу новорожденного сына Ахмеда Фуада.
  • ↑ Родился 16 января 1952 года. 26 июля был вывезен отцом, королём Фаруком, в эмиграцию в Италию. Формально его функции исполнял Регентский совет во главе с принцем Мухаммедом Абдель Монеймом, фактически власть находилась в руках лидеров организации «Свободные офицеры». Фактически власть постепенно переходила в руки Совета революционного командования во главе с Мухаммедом Нагибом.
  • ↑ Скончался 9 ноября 1952 года.
  • ↑ Объявлен психически неполноценным.
  • ↑ Наследный принц с 6 сентября 1951 года. Поскольку Хусейну было только 16 лет, до его коронации2 мая 1953 года за него правил Регентский совет.
  • ↑ Скончался 24 января 1952 года.
  • ↑ Герасимов О. Г. Йеменская революция. 1962—1975/М.1979.
  • ↑ Скончался 6 февраля 1952 года.
  • ↑ Свергнут в результате переворота.
  • ↑ Военный, генерал. Занимал пост президента в 1940—1944 годах.
  • ↑ Пост остался вакантен до 1955 года.
  • ↑ В 1940—1945 годах в изгнании.
  • ↑ Скончался 26 января 1952 года.
  • ↑ Скончался 6 февраля 1952 года.
  • ↑ Скончался 6 февраля 1952 года.
  • ↑ ВКП(б) была переименована в КПСС. Принятый XIX съездом партии новый устав не предусматривал должности Генерального секретаря. Фактически власть осталась в руках И. В. Сталина.
  • ↑ Полномочия председателя НПС в порядке исключения продлены ещё на 1 год с 1 марта 1952 года.
  • ↑ Правительство подало в отставку 7 января 1952 года.
  • ↑ Скончался 6 февраля 1952 года.
  • ↑ В 1936—1941 годах в изгнании.
  • ↑ Скончался 6 февраля 1952 года.