Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Список подсудимых Токийского процесса

Список подсудимых Токийского процесса — список лиц, которые были признаны виновными Международным военным трибуналом для Дальнего Востока в совершении преступлений против мира, против человечности и в массовых убийствах. Также указаны лица, в отношении которых было прекращено судебное следствие.

Предыстория

Создание трибунала для японских военных преступников было предусмотрено ещё в Каирской и Потсдамской декларациях, но после оккупации Японии у союзников не было единого мнения кого именно и за какие конкретно преступления надо судить. Несмотря на это, согласно приказу Главнокомандующего союзными оккупационными войсками генерала Дугласа Макартура были проведены аресты подозреваемых в совершении военных преступлений. Всего было задержано 29 человек — в основном члены кабинета министров генерала Хидэки Тодзио.

Дуглас Макартур издал специальную прокламацию, где приказал сформировать Международный военный трибунал для Дальнего Востока. В этот же день он принял Устав трибунала, где было указано как трибунал будет сформирован, какие преступления рассматривает и как он будет функционировать. Моделью этого документа выступал соответствующий документ Нюрнбергского трибунала.

25 апреля 1946 года, согласно статье 7 Устава, этот документ был официально опубликован.

В ходе процесса было проведено 818 открытых судебных заседаний и 131 заседание в судейской комнате; трибунал принял 4356 документальных доказательств и 1194 свидетельские показания (из которых 419 были заслушаны непосредственно трибуналом). Последнее заседание трибунала состоялось в 1948 году.

Обвинение

Как и на Нюрнбергском процессе, все пункты обвинения были разделены на три категории: А, В и С.

Категория А (пункты 1-36) включала в себя обвинения в Преступлениях против мира, планировании и ведении агрессивной войны, нарушении международного законодательства и применялась только против высшего руководства Японии.

Категория В(пункты 37-52) включала обвинения в массовых убийствах

Категория С(пункты 53-55) — обвинения в преступлениях против обычаев войны и преступления против человечности, применялись к японцам любого ранга.

Лица, признанные виновными

Лица, в отношении которых было прекращено судебное следствие