Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Палеопочвоведение

Палеопочвоведение (англ. Paleopedology — палеопедология) — междисциплинарное научное направление занимающееся изучением почв прошлого, реликтовых признаков в современных почвах, историей и эволюцией почвообразования на Земле. Палеопочвоведение, как научное направление возникло и развивается на стыке генетического почвоведения, четвертичной геологии, исторической геологии и археологии. Изучает ископаемые почвы (палеопочвы) для получения информации об истории природной среды прошлого.

История

Академик Б. Б. Полынов впервые использовал термины «палеопочвоведение» и «палеопочва».

Объекты исследования

Объектами исследований в палеопочвоведении выступают реликтовые почвенные образования — палеопочвы и их остаточные признаки в современных почвах.

Палеопочвы — почвы сформировавшиеся в геологическом прошлом Земли, в результате взаимодействия отличных от современных, факторов почвообразования.

Палеопочвы принято разделять на:

  • погребённые (buried paleosols)
  • непогребённые (современные или эксгумированные) палеопочвы (non-buried, surface paleosols).

Выделяются возрастные группы палеопочв:

  • дочетвертичные
  • четвертичные
  • голоценовые.

Такое разделение связано с особенностями диагностики и методов исследования, каждой возрастной группы палеопочв.

Наиболее изученными считаются четвертичные палеопочвы (Бюллетень Комиссии по изучению четвертичного периода).

Методы

Методической основой изучения палеопочв служит эмпирическая формула выражающая соотношение признаков почвы и факторов её формирования: факторы — процессы — свойства. Эта формула была предложена В. В. Докучаевым и послужила основой для генетического анализа почв. В методологии палеопочвоведения эта формула раскрывается в обратном порядке: свойства — процессы — факторы.

В палеопочвоведении применяется большой спектр методов исследований современных почв, методов литологии, геохимии и палеогеографии. Для идентификации и диагностики палеопочв применяются методы морфологического анализа — макро-, мезо-, микро и субмикроморфологические исследования. В палеопочвоведении широко применяются методы исследования изотопного состава органического вещества, карбонатов и т. д.

Организации

В INQUA была создана Комиссия по палеопедологии, в которую входят:

  • Рабочая группа по природе и генезису палеопочв
  • Рабочая группа по датированию палеопочв
  • Рабочая группа по коду почвенной стратиграфии
  • Рабочая группа по применению палеопедологии.