Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Малый город

Малый город (городок) — это поселение, которое больше, чем сельский населённый пункт, но меньше, чем крупный город. Размер и определение того, что представляет собой малый город, существенно варьирует в разных частях мира.

Происхождение и использование

В некоторых случаях, городок — это другое название для города или сельского населённого пункта (особенно большой деревни или посёлка). В общем, сегодня малые города могут быть дифференцированы от посёлков, деревень или хуторов исходя из их экономического характера, тем, что большинство населения малого города, как правило, получает доход от обрабатывающей промышленности, торговли и общественных услуг, а не отраслей первичного сектора экономики, таких как сельское хозяйство и связанная с этим деятельность.

Численность населения — ненадёжный маркер городского характера поселения. Во многих районах мира, как в Индии, по крайней мере до недавнего времени, большая деревня может быть населена в несколько раз большим числом людей, чем малый город. В Соединённом Королевстве есть исторические города со статусом сити, которые намного меньше, чем малые города.

Современная тенденция к расползанию пригородов и субурбанизации, развитие городов-спутников и миграции городских жителей в пригороды, которые ещё более усложнили определение городов, создание сообществ городов относительно их экономических и культурных особенностей, но в отсутствии других характеристик городских населённых пунктов.

Некоторые формы несельских поселений, такие как временные горняцкие посёлки, в том числе городского типа, могут быть явно не сельскими, но лишь сомнительно претендовать на право называться городом.

Различие между малым городом и крупным городом зависит от подхода: крупный город может быть строго административным образованием, которое было предоставлено ему по закону, но в неформальной речи этот термин также используется для обозначения городской местности определённого размера или важности: в то время как крупный средневековый город, возможно, населяли всего 10 000 жителей, сегодня к крупным городам относят города с населением более 100000 жителей.

По странам мира

Австралия

В Австралии, под городами или «населёнными пунктами — городскими центрами» обычно понимаются те населённые пункты, которые официально не объявлены сити и имеют население свыше 200 человек. Слишком малые, чтобы называться городами, поселения являются, как правило, населёнными пунктами со статусом посёлка.

Кроме того, некоторые органы местного самоуправления, официально оформленные как посёлки в Квинсленде, Западной Австралии и Северной территории, и перед общегосударственными объединениями 1990-х годов в Виктории некоторые органы местного самоуправления, были оформлены в качестве городов, но теперь городов не только населённые пункты, которые содержат городах с населением, превышающим 200 человек.

Индия

В 2011 году перепись населения Индии учитывала малые города двух типов — уставной город и переписной город. Уставной город определяется как любой город со статусом муниципалитета, корпорации и др. Переписной город должен удовлетворять следующим критериям:

  • минимум населения — 5000 человек;
  • не менее 75 процентов рабочих мужского населения занимается несельскохозяйственным производством;
  • плотность населения не менее 400 чел/км2. (1000 чел/кв. милю).

США

Town — (небольшой) город, поселок городского типа.

Сity — (крупный) город. Юридически, муниципальная корпорация (англ. municipal corporation) со своим уставом (хартией) (англ. charter), регистрируемым властями штата, обычно больше поселка городского типа (англ. town), поселка (англ. township), деревни (англ. village) или округа (англ. borough). Как правило, статус города основывается на численности населения, но конкретно определяется законами каждого штата. В США существует около 19 тыс. крупных городов.

— Англо-русский лингвострановедческий словарь «Американа-II» / Под ред. доктора филологических наук, профессора Г. В. Чернова. © М. В. Васянин, О. Н. Гришина, И. В. Зубанова, А. Н. Натаров, Е. Б. Санникова, О. А. Тарханова, Г. В. Чернов, С. Г. Чернов; 2005. Встроен в программу ABBYY Lingvo

Япония

В Японии статус города (си) был предназначен только для нескольких особенно крупных населённых пунктов. Со временем, однако, необходимые условия для города были смягчены, и сегодня единственное правило для получения статуса крупного города — население более 50 000 человек и более 60 % населения сосредоточено в центральной части города. В последнее время многие небольшие деревни, посёлки и малые города слились, чтобы сформировать статусный город, несмотря на сохранение облика скопления деревень.

Различие между малыми городами (мати) и деревнями (мура) во многом является неписаным и определяется исключительно по численности населения: в мура живут менее 10 000 человек, а в малых городах/ посёлках мати — от 10000 до 50000 человек.

Россия

В отличие от английского, в русском языке не различают англоязычные термины «city» и «town» — оба переводятся как город. Иногда термин малый город или городок применяется для посёлков городского типа, хотя, конечно, пгт городом законодательно не является, пусть население пгт и считается городским. Значительная часть пгт появились благодаря каким-либо местным промышленным предприятиям. Основным типом малых городов России являются районные центры.

В России критерии населённого пункта, которым он должен соответствовать, чтобы получить статус города, варьируют в зависимости от субъекта. Например, самый маленький и самый молодой город России Иннополис в Татарстане получил статус города, когда в нём проживало 10 человек. В общем, чтобы претендовать на этот статус, населённый пункт должен иметь более 12 000 жителей, а виды деятельности не менее 85 % жителей должны не являться сельским хозяйством. Впрочем, населённые пункты, которым ранее был предоставлен статус города и которые больше не отвечают этим критериям, могут по-прежнему сохранять статус по историческим причинам.