Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.09.2021


18.09.2021


17.09.2021


16.09.2021


16.09.2021





Яндекс.Метрика





Лермонтов, Михаил Николаевич

08.03.2021

Михаил Николаевич Лермонтов (15 января 1792 — 29 июля 1866) — русский адмирал.

Биография

Встречается иное написание фамилии - Лермантов

Родился в семье отставного капитан-лейтенанта флота Николая Петровича Лермонтова.

В чине гардемарина участвовал в русско-шведской войне 1808-1809 годов и на гребном катере «Снапоп» отличился 6 сентября 1808 года в сражении у острова Пальво, за что был награждён знаком отличия военного ордена.

В 1809 году окончил Морской корпус с производством 14 декабря в чин мичмана.

7 декабря 1811 году переведён в Гвардейский экипаж.

Во время Отечественной войны 1812 года участвовал 3-6 августа в боях за Смоленск и 26 августа в Бородинском сражении, за отличие в котором награждён орденом Св. Анны IV степени на шпагу.

9 мая 1813 года участвовал в сражении при Бауцене, за отличие в котором произведён 13 июня в лейтенанты. В 1813 году в сражении под Кульмом контужен, а за проявленную храбрость и распорядительность награждён орденом Св. Владимира IV степени с бантом и Кульмским крестом. В чине лейтенанта участвует в сражении под Лейпцигом и при взятии Парижа.

В 1816-1818 годах командовал фрегатом «Россия». В 1819 году на фрегате «Проворный» совершил переход в Исландию. В 1820-1823 годах командовал галетом «Церера». В 1821 году награждён орденом Св. Анны III степени. В 1823 году на фрегате «Проворный» совершил переход в Исландию. 30 августа 1824 года произведён в капитан-лейтенанты. В кампанию 1824 года на корабле «Эмгейтен» совершил переход от Кронштадта до Ростока. В 1825-1827 годах командовал фрегатом «Россия».

Во время русско-турецкой войны участвует в осаде Варны, за отличие произведён 2 октября 1828 года в чин капитана 2-го ранга. В дальнейшем участвует в морских сражениях под Мессемврией, Инадами, Мидией и Менанделом и отличие в этой войне награждён 9 октября орденом Св. Анны II степени. По окончании войны назначается командиром «образцового» флотского экипажа

В кампанию 1830 года командовал 110-пушечным кораблём «Святой Георгий Победоносец» при проводке от С.-Петербурга до Кронштадта и крейсировал на нём у Красной Горки. В 1831 году назначается командиром 74-пушечного корабля «Кацбах» с производством 30 августа в чин капитан 1-го ранга. В том же году назначен временным командиром Либавского порта.

В кампанию 1832 года командовал кораблём «Св. Георгий Победоносец» в Балтийском море. 8 ноября 1832 году назначается вице-директором Инспекторского департамента Главного Морского штаба с оставлением в гвардейском экипаже.

25 декабря 1833 года за выслугу награждён орденом Св. Георгия IV степени.

6 декабря 1837 года произведён в чин контр-адмирала и в том же году награждён орденом Св. Станислава II степени.

6 декабря 1839 года награждён орденом Св. Станислава I степени.

30 августа 1848 года произведён в чин вице-адмирала с назначением командиром Свеаборгского порта и военным губернатором Свеаборга.

Во время Крымской войны отличился при обороне Свеаборга, за что был награждён орденом Св. Владимира II степени. 2 июня 1854 года назначен членом генерал-аудиториата. 29 июля 1857 года назначен состоять по морскому министерству.

22 февраля 1860 года произведён в чин адмирала с увольнением в отставку.

Могила его находится на Волковском кладбище в Петербурге.

Семья

От брака с баронессой Эмилией Федоровной фон Стюарт родились дети:

  • Елизавета (22.11.1834—27.1.1912), с 1854 года замужем за бароном Платоном Людвиговичем Врангелем (1829—1892); у них сын — Николай (1860—1933)
  • Софья (1836—1909), в замужестве Миллер
  • Александр (1838—1906), генерал от кавалерии, член Военного совета (1902)
  • Михаил (26.05.1841—?), крестник Николая I.
  • Константин (1849—1897)