Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Флаг Ачинска

Флаг муниципального образования город Ачинск Красноярского края Российской Федерации.

Флаг утверждён 26 мая 2006 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 2374.

Описание

«Флаг города Ачинска представляет собой прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее изображение белого колчана с жёлтыми стрелами, расположенного наклонно от древка к свободному краю и продетого через жёлтый лук, расположенный с меньшим наклоном от свободного края к древку».

Обоснование символики

Флаг города Ачинска разработан с учётом герба, который является реконструкцией исторического герба, Высочайше утверждённого 17 (28) марта 1785 года, подлинное описание которого гласит:

В верхней части щита герб Тобольский. В нижней — в красном поле, лук и колчан для стрел, в знак того, что живущие в оном округе, прежние обыватели Сибири употребляют сие оружие.

Фигуры флага также подчёркивают богатое историческое наследие города. Процесс становления города в начальный период связан с охраной рубежей государства, борьбой за сохранение и выживание. Для защиты от кочевников, совершавших набеги на местное и русское население в 1641 году воеводой Тухачевским был заложен первый Ачинский острог.

Современный город Ачинск один из крупнейших городов Красноярского края с развитым промышленным сектором, имеющий хорошо развитую транспортную сеть. Город продолжает развиваться, бережно сохраняя памятники старины и вековые традиции.

Жёлтый цвет (золото) в геральдике символизирует богатство, стабильность, уважение, интеллект.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, совершенства, искренности и взаимопонимания.

Красный цвет — символ мужества, силы, труда, красоты.