Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Аттико Метро

Аттико Метро (греч. «Αττικό Μετρό Α.Ε.», Attiko Metro S.A.) — компания, разработчик одноименной электрифицированной системы подземного городского пассажирского транспорта, используемой в Афинах на красной и синей линии Афинского метрополитена под управлением дочерней компании Αττικό Μετρό Εταιρεία Λειτουργίας Α.Ε. (Α.Μ.Ε.Λ. Α.Ε., Attiko Metro Operation Company S.A., AMEL S.A.), основанной в 2000 году. В июне 2011 года произошло слияние компаний Η.Σ.Α.Π., Α.Μ.Ε.Λ. и ΤΡΑΜ Α.Ε. с образованием компании Σταθερές Συγκοινωνίες Α.Ε. (ΣΤΑ.ΣΥ Α.Ε., Urban Rail Transport S.A., STASY S.A.), подразделения Οργανισμός Αστικών Συγκοινωνιών Αθηνών (Ο.Α.Σ.Α. Α.Ε., Athens Urban Transport Organisation S.A., OASA S.A.).

История

Компания «Аттико Метро» основана в 1991 году в Афинах. Основным направлением работы компании является строительство и расширение линий метро в Афинах и Салониках. Аттико Метро специализируется на проектировании железнодорожных транспортных сетей и их интеграции в городскую инфраструктуру.

В настоящее время президентом компании является Джордж Яннис, доцент кафедры Транспортного планирования в Афинском политехническом университете.

Синяя и красная линии

Работы по строительству линий Афинского метрополитена начались в ноябре 1991 года с целью уменьшения количества заторов на дорогах и снижения количества выхлопных газов в атмосфере. В январе 2000 года были открыты Линия 2 и Линия 3. К лету 2004 года линия была продлена до международного аэропорта «Элефтериос Венизелос». Все три линии имеют станции пересадки на трамвай и пригородную железнодорожную систему Проастиакос.