Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сенин, Александр Юрьевич

Александр Юрьевич Сенин (род. 24 марта 1964 года) — советский и российский музыкант, журналист, теле- и радиоведущий, продюсер.

Биография

Родился в 1964 году в городе Ленинграде. Окончил физико-математическую школу № 30 и Ленинградский электротехнический институт связи имени Бонч-Бруевича.

Карьера

В 1983 году в Ленинграде, во время обучения в институте связи, совместно с Эдуардом Нестеренко и Станиславом Тишаковым создаёт рок-группу «Кофе». Записав группу в Ленинградский рок-клуб, продуцирует запись альбомов группы «Балет» (1984) и «Баланс» (1986) в студии Алексея Вишни. Несмотря на успех второго альбома группы, осенью 1986 года «Кофе» распадается в связи с «музыкальными разногласиями».

В 1987 году с двумя бывшими участниками «Кофе» Эдуардом Нестеренко и Игорем Копыловым создаёт группу «Петля Нестерова», где играет на барабанах и работает над текстами песен. Фактически, в 1989 году Сенин выступает и продюсером альбома «Петли Нестерова» «Кто здесь?», вновь записанном в студии Алексея Вишни .

В 1991—1993 годах живёт и работает в Берлине, в том числе, и музыкальным корреспондентом «Радио Балтика», в связи с чем уходит в 1993 году из «Петли Нестерова». Как барабанщик «Группы Алексея Вишни» в 1995 году отыгрывает с Вишней серию концертов его тура «Танцы на битом стекле».

В 1996—2004 годах работает на «Радио Балтика» ведущим эфира, выступает продюсером программы «Музыкальный ринг: Новое поколение». С 2004 по 2007 год — редактор и ведущий новостей на «Радио России. Санкт-Петербург» и «Радио Маяк-24», параллельно выступает постоянным автором петербургского журнала «ТНЕ» («Ты — Настоящий Европеец»).

В 2007—2012 годах работает ведущим прямого эфира в радиотелевизионном проекте "Балтийской Медиа Группы" «FM-TV», который выходит в эфир параллельно на телеканале «100ТВ» и «Радио Балтика», выступает ведущим и продюсером программ «Сеновал» и «Битва поэтов».

В июне 2012-го года, совместно с Всеволодом Гаккелем, осуществляет в Санкт-Петербурге запуск петербургского отделения глобального музыкального шоу «BalconyTV. Music With A View». С 2016-го - ведущий эфира и редактор музыкальных новостей петербургского "Radio Imagine".

Награды

Премия «ТЭФИ-регион 2009» в номинации «Лучшая информационно-развлекательная программа России» (проект «FM-TV», «100ТВ» и «Радио Балтика»).