Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Француз (фильм, 2004)

«Француз» — российская новогодняя комедия 2004 года, повествующая о случившейся под новый год встрече французского аристократа и скромной переводчицы из провинциального российского городка. Был номинирован на Национальную кинопремию «Золотой орел» за 2004 год в категории «Лучший мини-сериал».

Сюжет

Потомственный французский барон Поль Де Руссо (Тьерри Монфрей) переписывается с Ириной — девушкой из России (Екатерина Вуличенко), на которую вышел его камердинер Гийом (Бернар Пассави) при помощи брачного агентства. Случайно встретившись с переводчицей Аней (Мария Голубкина), он выясняет: письма, которые приходили от имени Ирины, в действительности писала Анна от себя. Анна — выпускница МГУ, после его окончания вернувшаяся в родной город Глухая Потьма. Поль влюбляется в Анну и пытается добиться её любви. Что только не случается с бароном в России: из богатого дворянина стараниями поездных воров он превращается в бомжа, затем получает в подарок ёлку, которую впоследствии забирает старушка, учится пить водку на спор, отыскивает любовь всей жизни, отбивает её у жениха (Гарик Сукачёв) и увозит в Париж любимую девушку и всех своих новых русских друзей.

В ролях

Кинокритика

На сайте КиноПоиска фильм, по подсчетам голосования среди пользователей, набрал оценку 7 из 10.

Дистрибуция

Фильм снимался по заказу телеканала ТВС, который был отключен от эфира в июне 2003 года. В связи с этим проект был куплен «Первым каналом», где 7 января 2004 года и состоялась его премьера. В дальнейшем фильм неоднократно транслировался в новогодние (а иногда и майские) праздники различными телеканалами, как в России, так и в странах СНГ.