Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Новошешминск

Новошешминск — село в Республике Татарстан. Административный центр Новошешминского района и Новошешминского сельского поселения.

География

Расположено в 197 км от Казани на р. Шешма.

История

Первое поселение в Новошешминске появилось в 1610 году.

В 1652 году здесь была построена военная крепость (Новошешминский острог) на Закамской засечной черте, около которой со временем появлялись слободы (Петропавловская, Екатерининская и др.).

Первыми поселенцами были 100 стрельцов с семьями, переведённых из Шешминского острога (с. Старошешминск), а также 50 гос. крестьян из с. Мысовые Челны (ныне в составе г. Набережные Челны). В Новошешминске нес службу отряд Красного знамени численностью 127 человек под руководством поручика Степана Пузикова и хорунжего Марлона Сверкуна. После смерти Петра I (1725) в район Новошешминска перевели новые отряды гвардейцев. Их разместили в Петропавловской и Екатерининской слободе, которые сохранились до наших дней.

Во 2-й пол. XVII — 1-й пол. XVIII вв неоднократно подвергался нападениям ногайцев, башкир и киргиз-кайсаков. В 1717 крепость была взята и сожжена отрядами хана Малой Киргизской Орды Абулхаира.

В годы Гражданской войны Новошешминск пострадал в ходе подавления «Вилочного» мятежа 1920 года.

До 1920 — в составе Чистопольского уезда Казанской губернии, позднее в составе Чистопольского кантона ТАССР.

С 10.08.1930 — центр Новошешминского р-на, с 01.02.1963 — в составе Чистопольского р-на, 26.04.1983 — восстановлен в качестве райцентра.

Население