Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дешт-и-Кипчак

Дешт-и-Кипчак, или Половецкая степь, Кипчакская степь , в западной Европе Кумания (перс. دشت قپچاق‎ [dašt-i qipčāq], тадж. Дашти Қипчоқ ‘кыпчакская степь’, крымскотат. Deşt-i Qıpçaq, кирг. Дашт-и-Кыпчак, каз. Дешті Қыпшақ даласы; башк. Дәште Ҡыпсаҡ; тат. Дәште Кыпчак, Däşte Qıpçaq; узб. Dashti Qipchoq, Дашти Қипчоқ; кум. Дешт Къыпчакъ) — исторический регион Евразии, представляющий собой Великую Степь от низовий Дуная до Иртыша и озера Балхаш.

Впервые термин «Дашт-и-Кипчак» встречается у таджикского автора Насира Хосрова в XI веке, когда кипчаки (половцы), придя с берегов Иртыша, с 1030 года стали северными соседями Хорезма и заняли территории современного Казахстана, а впоследствии и степи Северного Кавказа, Приазовья и Северного Причерноморья. В персидских и арабских источниках XI—XVI веков также именуется как Кибчак, Хихчак, Киччак, Кепчак, Хифчак. В наше время Половецкая степь находится на территории современных государств: Китая, Казахстана, России, Украины, Молдавии, Румынии, Узбекистана.

Деление

Дешт-и-Кипчак обычно делился на Восточный (от Алтая до Каспия) и Западный (от Каспия до Дуная) Кипчак. Территория Западного Кипчака известна в древнерусских летописях под названием «Половецкая земля» или «Половецкая степь», а в византийских и европейских средневековых анналах — под названием Комания (Кумания).

Дешт-и-Кипчак было частью самоназвания Крымского ханства.

В XVI—XVIII веках термин «Дешт-и-Кипчак» употреблялся в среднеазиатской историографии для наименования земель Восточного Кипчака (современный Казахстан).

Население

В домонгольскую эпоху население Половецкой степи не образовывало единую этно-политическую общность. Народы и племена Дешт-и-Кипчака, занимавшие различные природно-климатические регионы, различались как по общественно-политической организации, так и по способам хозяйствования.

В XIII веке Дешт-и-Кипчак завоевали войска Чингизхана и он стал ядром улуса Джучи — Золотой Орды.

В XIV веке в восточной части Дешт-и-Кипчак (Половецкой степи) сформировался союз тюркских и отуреченных монгольских племён, которые исповедовали ислам.

В позднем Средневековье и Новое время Половецкую степь населяли народы кыпчакской группы: татары, башкиры, ногайцы, казахи, кумыки, каракалпаки и другие. Считается, что половцы вошли в состав татар, казахов, киргизов, башкир, ногайцев и других народов после XIV века[кем?]. Часть половцев вошли в состав крымских татар. Одно из крупных казахских племён Среднего жуза носит название кыпшак. В Крыму до 1944 года десять сёл носило название Кипчак.