Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тубден Шедублинг

Тубден Шедублинг (тиб. ཐུབ་བསྟན་ཆོས་འགྲུབ་གླིང་, дословно: Монастырь воплощения Учения Будды, или Сад познания буддийской философии и нравственности) — строящийся первый буддийский храмовый комплекс в Москве. Будет входить в Духовно-просветительский комплекс российских традиционных религий в Отрадном, который включает в себя также строения и других традиционных религий России. Буддийский храм в Москве строится Московской общиной буддистов, которая провела работу по разработке и согласованию всей проектной документации. Руководитель проекта строительства — Председатель Московской общины буддистов Шагдарова Дулма Шагдаровна.

Предназначение храмового комплекса

Комплекс возводится для всех российских буддистов, независимо от их национальности и линий духовной преемственности, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности их семей. При этом организаторы строительства считают, что храмовый комплекс должен стать символом терпимости и межрелигиозной дружбы, его двери будут открыты также и для представителей всех религий.

Построенные объекты храмового комплекса

Возле строящегося храма находится временная ступа (построена в 2006 году), Пагода рая с молитвенным барабаном (построена в 2015 году) и Ступа Просветления (построена в 2017 году).

  • Временная ступа

  • Пагода рая

  • Ступа Просветления

Основные данные возводимого комплекса

Далай-лама XIV, благословляя строительство московского храмового комплекса, дал ему название «Тубден Шедублинг», то есть «Центр изучения и практики Учения Будды» или «Сад познания буддийской философии и нравственности».

Предпроектную и проектную документацию разработала компания ООО «Персональная Творческая Мастерская Архитектора Терёшкина П. Г.» под руководством архитектора П. Г. Терёшкина.

На территории Храмового комплекса запланированы следующие объекты: Ступа Просветления, главная статуя Будды, основной храм, малый храм, ограждение храмового комплекса, священные Южные ворота.

История возведения

В 2000 году столичные власти разрешили построить в городе первый дацан – в Отрадном.

2002 год — на участке, выделенном Правительством Москвы в Северо-восточном округе, района Отрадное была проведена закладка «Первого камня» будущего Буддийского храма.

2005 год — проведены буддийские ритуалы для успешного строительства на территории комплекса Храмов и Ступы: Ритуал освящения земли, Ритуал устранения препятствий и Ритуал закладки Сосудов сущности Земли.

2006 год — площадку, отданную под буддистский храмовый комплекс, посетил мэр Москвы Юрий Лужков. Он подписал распоряжение, в соответствии с которым буддистов освободили от платы за строительство систем инженерного обеспечения, необходимых для храма (в том числе водопровода и канализации). По указанию Лужкова, на территории, отведённой для комплекса, за 40 тыс. рублей установили временную ступу.

2014 год — получено разрешение на строительство.

2015 год — состоялась церемония открытия «Пагоды рая» с молитвенным барабаном на площадке строительства буддийского Храма в Отрадном, а также состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу строительства буддийского Храмового комплекса в Отрадном.

2016 год — проведен подготовительный этап строительных работ по возведению Ступы Просветления высотой свыше 13 метров, а также одноэтажного здания корпуса Малого Храма. Также было возведено двухэтажное временное помещение, чтобы верующие Москвы и Подмосковья уже могли там встречаться и проводить свои мероприятия. В подземный уровень строящейся Ступы Просветления, в ноябре 2016 года были заложены реликвии.

16 сентября 2017 года — прошла церемония открытия Ступы просветления.

16 мая 2019 года — лама Кунделинг Тацак Джедун ринпоче провёл ритуал освящения земли для строительства Малого Храма (Вспомогательный Корпус).

октябрь 2019 года — завершена заливка фундамента Малого Храма.

31 декабря 2020 года — завершено строительство надземной части Малого Храма.

Планы строительства

  • На первом этапе планируется возведение Ступы Просветления и здания Малого храма.
  • На втором этапе строительства планируется возведение основного четырёхэтажного здания Буддийского храма с цокольным этажом, общей площадью 2875,5 м2. При храме будут организованы большой культурный центр, библиотека, оздоровительный центр и благотворительная столовая. Здание будет оборудовано грузопассажирским лифтом, в столовой будет смонтирован подъёмник для технологических нужд. Перед зданием запланирован пандус для инвалидов. Комплекс будет окружён оградой с воротами.

Ступа Просветления

Ступа Просветления на территории храмового комплекса Тубден Шедублинг — строение культового назначения, капитальное, трёхуровневое, высотой около 13 метров, предназначенное для круглогодичного, но эпизодического отправления культа.

Малый храм

Вспомогательный корпус — одноэтажное капитальное строение с подвалом.

Основной храм

Цокольный этаж

  • центр восточной медицины с кабинетами для приёма пациентов, кабинетом главного врача, приёмной с регистратурой,
  • кабинет УЗИ;
  • аптечный киоск;
  • гардероб для посетителей с местами для ожидания;
  • технические помещения.

Первый этаж

  • 2-х-светный молельный зал;
  • помещения для служителей культа;
  • благотворительная столовая, вмещающая одновременно 80 человек.

Второй этаж

  • конференц-зал на 250 мест;
  • зал медитации;
  • лекторный зал.

Третий этаж

  • библиотеки священных текстов;
  • административные помещения.

Ограждение храмового комплекса

Вокруг территории, отведённой под Храмовый комплекс, будет возведена ограда со Священными южными воротами.

Главная статуя Будды

Главная статуя будет расположена на одной оси со священными воротами, центральными дверями храма и Ступой Просветления.