Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ярмыш, Кира Александровна

Кира Александровна Ярмыш (родилась 11 октября 1989, Ростов-на-Дону, РСФСР, СССР) — российская общественная деятельница, писательница. Пресс-секретарь Алексея Навального, автор романа «Невероятные происшествия в женской камере № 3», изданного в 2020 году.

Биография

Кира Ярмыш родилась в Ростове-на-Дону 11 октября 1989 года. В 2007 году без экзаменов поступила на Факультет международной журналистики МГИМО, победив в олимпиаде «Умницы и умники». После окончания университета работала в пресс-службах Пушкинского музея и авиакомпании «ЮТэйр». В 2013 году участвовала в предвыборной кампании Алексея Навального, выдвинувшего свою кандидатуру в мэры Москвы. В августе 2014 года стала его пресс-секретарём и пресс-секретарём Фонда борьбы с коррупцией. Навальный в связи с этим написал: «Нам было важно, чтобы у пресс-сека была странная фамилия».

В 2017 году Ярмыш была соведущей нескольких выпусков передач «Навальный 20:18» и «Навальный LIVE», вела небольшие новостные политические выпуски под названием «Сигнал», выступала с антикоррупционными заявлениями от своего имени. В частности, она опубликовала видеоролик, в котором говорила, что другу Путина Михаилу Ковальчуку «принадлежит всё телевидение»; позже Ярмыш признала наличие в ролике фактических ошибок и удалила его.

В феврале 2018 года Симоновский районный суд Москвы арестовал Ярмыш на 5 суток за твит, «формирующий негативное отношение к одному из зарегистрированных кандидатов на пост президента России»; в мае того же года Тверской районный суд Москвы назначил административный арест сроком 25 суток за твиты на тему акции «Он нам не царь».

21 января 2021 года Ярмыш задержали за призывы в твиттере к митингам в поддержку Навального. Савеловский районный суд Москвы присудил ей 9 суток административного ареста за организации проведения публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления. 1 февраля Басманный районный суд Москвы отправил Ярмыш под домашний арест в связи с делом о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, возбуждённым после митингов в поддержку Навального. По этому делу признана политзаключённой организацией «Мемориал».

Литературная деятельность

26 октября 2020 года в издательстве «Corpus» вышел роман Киры Ярмыш под названием «Невероятные происшествия в женской камере № 3». Главная героиня книги — девушка Аня, попавшая в спецприёмник из-за участия в антикоррупционном митинге. Роман основан на личном опыте автора; Алексей Навальный рассказал, что именно он убедил Ярмыш написать книгу.

Дмитрий Быков назвал «Невероятные происшествия…» «весёлым и увлекательным тюремным романом», автор которого рассказал «о самом важном и болезненном — о той самой новой России, которая умудрилась родиться, вырасти и состояться вопреки всему». По словам Бориса Акунина, это «очень своевременная книга», текст которой «сильно живей, чем у Горького». Галина Юзефович назвала роман «очень личным, глубоко универсальным, очень увлекательным и подлинно актуальным», характеризующим на уровне метафоры природу отношений между человеком и государственной машиной в путинской России.

Личная жизнь

Ярмыш в 2015 году вышла замуж, но позже развелась. В 2017 году она начала встречаться с Русланом Шаведдиновым — менеджером проектов ФБК.