Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Илугдин, Дмитрий Григорьевич

Дмитрий Григорьевич Илугдин (12 ноября 1977, Москва) — пианист и композитор, лауреат молодежной премии «Триумф».

Выпускник Российской Академии музыки имени Гнесиных, класс народного артиста России, пианиста, профессора Игоря Бриля.

Дмитрий начал заниматься музыкой в 4-летнем возрасте. В период обучения в традиционной — академической музыкальной школе становление начинающего пианиста определили не только произведения Баха, Моцарта и Чайковского, но и творчество Оскара Питерсона, Дюка Эллингтона, Билла Эванса, Чарли Паркера.

Одним из своих первых учителей джазовой импровизации Дмитрий считает Бориса Гамера — израильского саксофониста, с которым он познакомился в 1992 году в Иерусалиме.

Дебют Дмитрия Илугдина состоялся в 1994 году, во время обучения в музыкальном училище имени Гнесиных. Юрий Саульский — один из педагогов по аранжировке и композиции — подсказал идею создания инструментального трио, в составе которого и состоялся первый концерт Дмитрия в ЦДРИ. Затем последовали многочисленные джазовые фестивали, выступления на концертных площадках Москвы, Санкт Петербурга, других городов.

С 1997 года, помимо исполнительской практики, Дмитрий начинает писать музыку для кино и телевидения. Он — автор музыки ко многим телевизионным программам и передачам, многосерийным телевизионным фильмам: «Императрица Екатерина Великая», «Альбом Евфросиньи», «Реприза»; художественным фильмам «Лифт» (2007), «Химик» (2010).

Стили, которым Дмитрий отдавал наибольшее предпочтение, — это современные формы джаза: фьюжн, джаз-рок, фанк, соул. Но благодаря своему педагогу в училище и академии Игорю Михайловичу Брилю, произведения традиционных направлений джаза никогда не исключались из репертуара молодого исполнителя.

В 1998 году, студента гнесинской Академии Дмитрия Илугдина рекомендуют Алексею Козлову, который в то время решает собрать новый состав ансамбля «Арсенал». Партнерство с легендарным саксофонистом продолжается более 10 лет. В составе «Арсенала», Дмитрий становится лауреатом российских и международных джазовых фестивалей, выступает на престижных мировых площадках. Принимает участие в записях альбомов ансамбля «Арсенал».

Дмитрий не оставляет своё сотрудничество с музыкантами академического направления. Он принимает участие в записях с Государственным Камерным Оркестром России под управлением Константина Орбеляна.

В 2008—2009 годах Дмитрий Илугдин вместе со своим коллегой по «Арсеналу» — бас-гитаристом и саунд-продюсером Евгением Шариковым — выпускает два альбома проекта «Vision Of Sound». В записи авторских композиций и аранжировок Дмитрия и Евгения приняли участие международно-известные исполнители: Gary Meek (саксофон), Brandon Fields (саксофон), Frank Gambale (гитара), Jeff Richman (гитара), вокалистами: Kim Nazarian, J.D. Walter. Диски записывались в различных студиях Европы и Америки при поддержке швейцарской компании «Tormax».

В конце 2009 года — проект «Vision Of Sound» становится самостоятельным ансамблем, куда присоединяются великолепные молодые музыканты — Петр Ившин, Николай Винцкевич, Анна Королева и много других ярких представителей современной инструментальной музыки.

В феврале 2010 года выходит второй альбом «Vision Of Sound». Группа начинает вести активную концертную жизнь. Дмитрий является участником многих музыкальных проектов, таких как «India In Blue» Александра Вершинина, «Sky Music» — совместный проект с Олегом Киреевым, «Jump» — Анны Королевой.

Дмитрий сотрудничает со многими музыкантами различных стилей и направлений, среди которых — Вячеслав Горский, Сергей Манукян, Леонид Винцкевич и Николай Винцкевич, Феликс Лахути, Алексей Козлов, Басиния Шульман, Мариам Мерабова, Вадим Эйленкриг, Алина Ростоцкая и многие другие ведущие музыканты Москвы.

Начиная с 2011 года, стилистические предпочтения Дмитрия, как музыканта, сильно меняются и перемещаются к более камерной, акустической, фортепианной эстетике. В апреле 2011-го Илугдин впервые вынес на суд публики свой новый авторский материал в едином стиле и объемом с концерт. Проект получил имя «Никитский бульвар», по названию одной из композиций, а его концертный вариант получил массу положительных отзывов от экспертов и просто любителей такой музыки — в итоге, весной 2012 года одноименный альбом вышел на рекорд-лейбле «ArtBeat music». По мнению многих музыкальных экспертов, по стилистической направленности проект «Никитский бульвар» можно смело отнести к современной европейской джазовой музыке. Его концертный вариант состоял из авторских композиций Илугдина, а участники трио — давние коллеги и друзья — бас-гитарист Алексей Заволокин и барабанщик Петр Ившин. С этого момента, Дмитрий Илугдин Трио — это самостоятельный концертирующий состав.

Несколько композиций Дмитрия вошли в нотный сборник Юрия Чугунова «Мелодии джазовой Москвы». Как композитор, Дмитрий продолжает работать для телевидения и кино.

С 2011 по 2018 год - Дмитрий был артистическим директором московского джаз-клуба «Союз Композиторов»

В 2015 году Дмитрий начинает сотрудничество и концертную работу в музыкальном коллективе Варвары Визбор.

В составе Ilugdin Trio, с 2015 года на контрабасе играет Виктор Шестак.

Дмитрий Илугдин становится постоянным резидентом Клуба Алексея Козлова в Москве, где имеет регулярные концерты.

В 2017 году Дмитрий записывает и выпускает альбом своего Трио — «Отражение». Альбом получает высочайшие оценки в профессиональной джазовой среде и среди слушателей. Коллектив регулярно выступает в лучших джазовых клубах Москвы.

В 2017—2018 гг. Дмитрий также активно концертирует со своим Трио, которое становится его основным музыкальным проектом. Ансамбль становится участников таких крупнейших российских фестивалей, как Усадьба Джаз, Джазовая Провинция, Джаз в Кремле (Казань), JazzMay (Пенза)

Альбом Дмитрий Илугдин Трио «Отражение» в январе 2018 года попадает в Europe Jazz Media Chart.

В апреле 2018 года Трио выступает на сцене Александровского Сада в Санкт-Петербурге в рамках празднования Международного Дня Джаза 2018.

В 2018 году Дмитрий начинает активно сотрудничать с певицей, сонграйтером, журналистом Татьяной Балакирской. Совместно с Ilugdin Trio выходит альбом Татьяны "Живы благодарить". А также несколько синглов певицы.

В мае 2018 года Дмитрий официально представляет Россию в качестве featured artist на международной выставке Jazz Ahead в Бремене.

В 2018 году Ilugdin Trio выпускают сингл "Август", совместную работу с известным саунд-продюсером Львом Трофимовым.

В 2019 году норвежский лейбл Losen Records выпускает свой релиз альбома "Reflection" Ilugdin Trio.

В 2019 году Ilugdin Trio выступают на всемирно известных джазовых фестивалях - Amersfoort Jazz Festival (Нидерланды), Ubud Village Jazz Festival (Индонезия), Belgrade Jazz Festival (Сербия).

С 2020 года Дмитрий начинает активное сотрудничество с известным трубачом, телеведущим Вадимом Эйленкригом.

В 2020 году Дмитрий начинает регулярные выступления с Аркадием Шилклопером.

В 2021 году Ilugdin Trio готовят новый релиз альбома трио.

Отец Дмитрия Григорий Илугдин - российский кинорежиссёр-документалист, действительный член Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР), член Союза кинематографистов России и Гильдии кинорежиссёров России, генеральный продюсер кинокомпании MIRIAM MEDIA.

Дискография

  • 2003 Instrumental Collection 3 JRC
  • 2003 Alexey Kozlov & «ARSENAL» Live at «FORTE» Club
  • 2004 Арсенал «Седьмое Воплощение»
  • 2005 Алексей Козлов и «Арсенал» 30 лет. Опаленные временем. DVD
  • 2006 Феликс Лахути Funky Land
  • 2007 Federico Mondelci & Moscow Chamber Orchestra «Favorite Italian Movie Music» Delos
  • 2008 Вячеслав Горский & Игорь Горский «Шкатулка Сюрпризов»
  • 2008 Анна Королева «Live at Forte»
  • 2008 Tormax Project Vision of Sound. Vol. 1
  • 2009 Tormax Project Vision of Sound. Vol. 2
  • 2010 Vision of Sound «Musical Skies»
  • 2012 Дмитрий Илугдин Трио «Никитский Бульвар»
  • 2012 Алексей Козлов и Дмитрий Илугдин «Переосмысленная Классика»
  • 2013 Анна Королева «Воздух Времени»
  • 2016 Варвара Визбор «Варежка»
  • 2017 Варвара Визбор «Многоголосье»
  • 2017 Дмитрий Илугдин Трио «Reflection»