Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Двойная флейта

Двойная флейта , парная флейта — группа флейтовых инструментов, состоящих из двух отдельных или соединённых вместе флейт со свистковым устройством, на которых исполнитель играет одновременно или попеременно.

Виды

Двойные флейты известны у многих народов: украинцев, болгар, поляков, хорватов, словаков, сету (юго-восток Эстонии и Печорский район Псковской области) и др.

Двойной рекордер, двойная блокфлейта — инструмент средневековой Европы из двух скреплённых трубок разной длины. На каждой трубке четыре пальцевых отверстия.

Аккордовая флейта — разновидность двойной блокфлейты. Отличается единым корпусом, сделанным из бруска с двумя каналами и одинаково расположенными отверстиями для возможности закрытия пары отверстий одним пальцем.

Парные дудки — белорусский инструмент, на трубках которого располагается по три пальцевых отверстия (2 сверху и 1 снизу для большого пальца). Длина одной трубки 33—25 см, второй 27—39. Во время игры трубки держат под некоторым углом относительно друг друга, но иногда нижние концы трубок связывают между собой.

Двойница, двойчатка (сербохорв. dvojnice, двојнице) — русский и южнославянский инструмент аналогичный белорусскому. В исторических источниках встречается под названием свирель.

Джоломыга, дводенцивка (укр. джоломига, дводенцівка) — западноукраинский инструмент аналогичной с белорусским формой, имеющий 8-9 отверстий для одной трубки и 4 для другой

Представленная ниже аппликатура двойчатки относится к инструменту из Смоленской области. Длина трубок 38 и 27 см, диаметр 2 и 1,5 см. На каждом стволе по три отверстия, из которых одно находится на тыльной стороне. Методом передувания извлекаются ноты выше основного тона на октаву и дуодециму.