Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ракаиа (избирательный округ)

Ракаиа — бывший парламентский избирательный округ в Новой Зеландии, в регионе Кентербери, существовавший с 1972 по 1978 годы и с 1993 по 2008 годы.

Членами Палаты представителей от округа Ракаиа в разные годы были: бывшая премьер-министр Дженни Шипли — с 1993 по 2002 годы и Брайан Коннелл — с 2002 по 2008 годы.

Населённые пункты

После выборов 1969 года на Южном острове Новой Зеландии было зарегистрировано 25 избирательных округов, при этом на Северном острове продолжающийся рост населения привёл к увеличению количества избирательных округов. На выборах 1969 года было 84 избирательных округа, а после перераспределения в 1972 году для Северного острова было создано три дополнительных мандата, в результате чего общее количество депутатов от Северного острова достигло 87. Вместе с ростом урбанизации Крайстчерча и Нельсона, эти изменения оказались пагубными для существующих избирательных округов. На Южном острове три избирательных округа были упразднены, и три были вновь созданы (включая избирательный округ Ракаиа). На Северном острове пять округов были упразднены, два бывших округа были восстановлены, и шесть избирательных округов были созданы дополнительно.

Избирательный округ Ракаиа включал следующие населённые пункты:

  • Ашбертон
  • Дарфилд
  • Листон
  • Линкольн
  • Метвен
  • Ракаиа
  • Роллстон
  • Саутбридж
  • Уэст-Мелтон

История

В Палате представителей мандат от избирательного округа Ракаиа существовал с 1972 по 1978 годы. Депутатом от Ракаиа был Колин Маклахлан, член Национальной партии Новой Зеландии. До этого и после он был депутатом от избирательного округа Селуин. Мандат был воссоздан в 1993 году как замена мандату избирательного округа Ашбертон.

В связи с изменением границ избирательных округов в преддверии всеобщих выборов 2008 года, избирательный округ Ракаиа прекратил своё существование. Его избиратели были перераспределены между новыми округами — Рангитата и Селуин.

На выборах 2008 года ожидалось, что в Селуине голоса будут отданы представителям национальной партии, а в Рангитата — лейбористам, из-за присутствия города Тимару. Действительно, голоса избирателей в Селуине были отданы за Эми Адамс, представительницу национальной партии, а в Рангитата победила её коллега—однопартиец, Джо Гудхью.

Члены парламента

  Национальная партия

Результаты выборов

1972 год

1975 год