Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





План Маунтбеттена

План Маунтбеттена — план раздела британских колониальных владений на полуострове Индостан (Британского Раджа). Был предложен последним вице-королём Индии Луисом Маунтбеттеном.

План был изложен в заявлении британского правительства от 3 июня 1947 года. Впоследствии план Маунтбеттена был утверждён королём Великобритании Георгом VI в качестве закона о независимости Индии.

Согласно плану на месте Британской Индии создавалось государство индусов — Индийский Союз и мусульманское государство Пакистан, им обоим предоставлялись права британских доминионов. Часть территорий являлась изначально спорными. Поэтому вопрос о вхождении в одно из создаваемых государств Северо-Западной пограничной провинции и Силхетского округа Ассама решался путём референдума, Синда — путём голосования в его законодательном собрании. Для Пенджаба и Бенгалии вопрос решался путём раздельного голосования в Законодательном собрании депутатов от округов с преобладающим мусульманским населением и депутатами от округов с преобладающим индусским населением. Каждому из индийских княжеств предоставлялось право принять самостоятельное решение о вхождении в одно из новых государств или же право остаться в прежнем статусе.

План Маунтбеттена и заложенное в нём разделение Пенджаба привели к большому кровопролитию, в ходе раздела Британской Индии погибли свыше 1 млн человек и свыше 15,6 млн стали беженцами.