Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Судницын, Иван Иванович

Иван Иванович Судницын (родился 21 октября 1932 года) — советский и российский физик и почвовед, кандидат сельскохозяйственных наук, доктор биологических наук, профессор МГУ, заслуженный научный работник Московского университета, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Президента РФ, академик РАЕН (1992).

Биография

И. И. Судницын окончил биолого-почвенный факультет МГУ в 1955 году, в 1962 году защитил кандидатскую диссертацию «Закономерности движения влаги в почвах», в 1978 году — докторскую «Закономерности движения почвенной влаги и её потребление растениями».

В 1955—1964 годах работал в Институте леса АН СССР, в 1964—1968 годах — в Институте прикладной геофизики, с 1968 года по настоящее время — на факультете почвоведения (до 1973 года — биолого-почвенном факультете) МГУ.

На факультете почвоведения Судницын создал учебные курсы по моделировании почвенно-физических процессов, читает курс лекций «Экологическая гидрофизика почв» для студентов кафедры физики и мелиорации почв. Был награждён премиями Минвуза СССР (1980) и им. М. В. Ломоносова. С 1995 года он является профессором Международного университета природы, общества и человека «Дубна», где ведёт созданный им курс почвоведения.

Судницын — один из руководителей стартовавшей в 1998 году научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», координирующей деятельность более сотни университетов и научных центров. В 2005 году за работу по создании и реализации программы Судницын был удостоен Премии Президента РФ в области образования.

Судницын входит в состав жюри Национального соревнования молодых учёных Европейского союза.

Интересуется генеалогией и восстановил историю своего рода до XVI века. Он обнаружил, в частности, наличие у себя общих предков с Д. И. Менделеевым. Изучение родословной и творческого наследия великого химика, утвердило Судницына в мысли, что появление гениев не случайно и во многом определяется генами, а также привело к переосмыслению им философии русского космизма. Итоги своих размышлений и генеалогических исследований Судницын неоднократно публиковал как в виде монографий (см. например, «Рождение биогеохимии», 2002), так и в периодической печати.

Научная деятельность

Основная сфера научных интересов — экологическая гидрофизика почв: изучение движения влаги в системе «почва-растения-атмосфера». Судницын явился основоположником данного направления исследований, чем внёс существенный вклад в развитие физики почв. Им создана универсальная теория движения воды в почве, выявлены закономерности поглощения растениями почвенной влаги. Найдены зависимости ряда физиологических параметров растений, интенсивности процессов метаболизма почвенных микроорганизмов и структуры почвенного микробного сообщества от потенциала почвенной влаги. Изучены режимы потенциала почвенной влаги в почвах разных типов. Для определения термодинамических свойств воды в почве Судницыным были разработаны новые приборы и методы, отмеченные 10 авторскими свидетельствами.

Основные работы

Автор более 200 научных публикаций, в том числе монографий:

  • Закономерности передвижения почвенной влаги (1964)
  • Новые методы оценки водно-физических свойств почв и влагообеспеченности леса (1966)
  • Движение почвенной влаги и водообеспечение растений (1979)
  • Оптимизация водного и азотного режимов почвы (1988, в соавторстве)
  • «Развитие актиномицетов при низкой влажности окружающей среды» (соавт., 2014)
  • «Почва — вода — растения — микроорганизмы» (соавт., 2014)
  • «Инструментальные методы оптимизации увлажнения почвы» (соавт., 2015)
  • «Закономерности поглощения почвенной влаги растениями» (соавт., 2017)
  • «Закономерности движения почвенной влаги» (соавт., 2017)
  • «Давление почвенной влаги» (соавт., 2017)

Судницын является автором 3 учебных пособий, в том числе «Экологическая гидрофизика почв» (1995), «Физика и химия почв» (соавт., 2011).