Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Александер, Хейди

Хейди Александер (англ. Heidi Alexander; род. 17 апреля 1975 года, Суиндом, графство Уилтшир, Англия, Великобритания) — британский политик, член Лейбористской партии. Член Парламента Великобритании от округа Восточный Луишем (с 2010). Теневой министр здравоохранения Великобритании (2015-2016).

Ранняя жизнь

Родилась в 1975 году в города Суиндон в семье электрика. Окончила Чёрчфилдскую общеобразовательную школу в своём родном городе, а также Грей-колледж Даремского университета, где получила степени бакалавра географии и магистра в области городского и регионального развития Европы.

С 1999 по 2005 годы работала помощником члена парламента Джоан Раддок. Также была организатором благотворительной кампании по помощи малообеспеченным людям одеждой.

Политическая карьера

В 2004 году Хейди Александер была избрана в Совет лондонского боро Луишем от округа Эвелин, после чего была назначена заместителем мэра Луишема. В 2006 году стала членом правительства Луишема. В 2009 году Александер была избрана на внутрипартийных выборах кандидатом в депутаты от округа Восточный Луишем. В 2010 году одержала победу на выборах в этом округе и была избрана в Палату общин. Переизбрана в 2015 году.

В парламенте была членом Комитета по делам коммун и местного самоуправления. В 2010 году поддержала Энди Бернхэм на выборах лидера Лейбористской партии. В начале своей парламентской карьеры работала личным парламентским секретарём при теневом министре по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Мэри Крей. С 2012 года является парламентским организатором оппозиции , а также (с декабря 2013 года) теневым министром по делам Лондона. Она является председателем депутатской группы «Выбор в конце жизни» (англ. The End of Life Choice), выступающей в поддержку эвтаназии.

13 сентября 2015 года назначена теневым министром здравоохранения Великобритании в кабинете Джереми Корбина. 26 июня 2016 года, после оглашения результатов референдума о выходе Великобритании из ЕС и увольнения теневого министра иностранных дел Хилари Бенна, Александер, в числе ряда других теневых министров, подала в отставку. На её место назначили Дайан Эббот.