Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Косовска-Митровица

Эта статья — о городе Косовска-Митровица в целом, статья о его сербской части — Северная Косовска-Митровица.

Косовска-Митровица (серб. Косовска Митровица, алб. Mitrovica или Mitrovicë) — город на севере Косова. До 1989 года назывался Титова-Митровица (серб. Титова Митровица, алб. Mitrovica e Titos). На сегодня город охраняется, как и все города Косова, полицейскими отрядами KFOR. Согласно юрисдикции Республики Косово, контролирующей его южную часть, город имеет название Митровица.

История

Город был, первоначально, одним средневековым поселением, которое очень быстро превратилось в город.

Название Митровица, видимо, появилось в XIV веке, и происходит от церкви св. Димитрия Солунского, которую сербский король Стефан Урош II Милутин в 1315 году даровал своему монастырю Баньска.

Долгое время в городе длилось османское владычество: с конца XIV века и до первой балканской войны 1912—1913. Во время османского владычества Митровица входила в вилайат (провинцию) Косово (создан в 1877).

В 1941 году в ходе вторжения немецких войск в Югославию город был захвачен. В ноябре 1944 года немецкие войска были разгромлены.

В 1981 в городе проживало 105 тыс. человек, из которых 66,5 тыс. албанцев, 20 тыс. сербов и черногорцев.

После войны в 1999 году город разделился на южную часть, с почти исключительно албанским населением (примерно 60 000 жителей) и северную часть с преимущественно сербским (примерно 13 000 жителей) населением. Оба района связаны двумя уличными мостами через реку Ибар. После раздела города сербский православный храм Святого Димитрия оказался в албанской части города и был недоступен для сербов. По этой причине была построена и торжественно открыта в 2005 году новая церковь на холме в сербском районе.

Мост через реку Ибар между обеими половинами города с видом на северную часть.

В марте 2004 года в городе произошли массовые беспорядки, во время которых были сожжены и разграблены дома сербов.

В западной части города, на международные средства, были восстановлены дома для беженцев, потерпевшие разрушения в дни этих событий. К сентябрю 2007 года было закончено строительство большинства кирпичных домов.

В марте 2008 года, после провозглашения независимости Косова (17 февраля 2008 года), в городе произошли вооружённые столкновения между группой сербов и полицией.

Экономика

Город является центром горной промышленности и цветной металлургии района: добыча свинцово-цинковой руды, лигнита, выплавка свинца и цинка. Работают химический комбинат, деревообрабатывающие и бумажные предприятия, а также производство горнорудного оборудования и сельскохозяйственных машин.

Образование

В северной части города функционирует Технический институт Митровица, единственное высшее учебное заведение в Косово с преимущественно сербскоязычным ассортиментом курса. В июле здесь действует англоязычная школа Summer School.

В 1999 г. в северную часть города переехали сербские преподаватели и студенты Приштинского университета, создав здесь «Университет в Приштине с временным пребыванием в Косовска-Митровице».

Знаменитости города

В городе родились:

  • Ангел Стойков, македоно-одринский ополченец (отряд Ташо Стоянова)
  • Мехмед Неджип Драга (1867—1920), албанский политик и революционер
  • Стоян Гегов, македоно-одринский ополченец (отряд Ташо Стоянова)
  • Тодор Ризов, македоно-одринский ополченец (отряд Ташо Стоянова)
  • Яне Георгиев, македоно-одринский ополченец (отряд Ташо Стоянова)
  • Риза Лушта (1916—1997) — футболист албанского происхождения.
  • Байрам Реджепи (род. 1954) — албанец, политик и первый премьер-министр после войны 1999 года.
  • Милош Красич — сербский футболист, полузащитник турецкого клуба «Фенербахче», на правах аренды выступающий за французскую «Бастию» и сборной Сербии.
  • Валон Бехрами — швейцарский футболист албанского происхождения, полузащитник. Игрок национальной сборной Швейцарии.
  • Рона Нишлиу — певица, представительница Албании на Евровидении-2012.
  • Невена Божович — сербская певица, представительница Сербии на Евровидении 2013, Евровидении-2019 и на Детском Евровидении 2007.

Места и памятники

  • Церковь Святого Дмитрия в Косовской Митровице
  • Памятник партизанам и шахтерам
  • Риза Лушта (стадион)
  • Олимпийский стадион Tрепча
  • Ибарский мост