Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Насир Хосров

Насир Хосров (перс. ناصر خسرو‎; Кабодиён, 1004 — Ямган, 1088), — персидский поэт, философ, религиозный деятель и путешественник.

Биография

Его полное имя: Абу Муин Насир Хосров аль-Кубадияни аль-Марвази (перс. ابومعین ناصر خسرو قبادیانی مروزى‎). Родился в Кубадияне, посёлке на территории современного Таджикистана. Жил в Балхе и Газне при дворе газневидских султанов. После сельджукского завоевания жил в Мерве. Свои путешествия от Магриба до Индии описал в «Книге путешествий». В Египте был обращён в исмаилизм и стал проповедником этого учения у себя на родине. После преследований укрылся в Ямгане в горах Памира. Народы Памира до сих пор считают его своим «пиром».

Считается основоположником жанра религиозно-философской касыды. По оценке известного английского востоковеда Эдварда Брауна, «Носири Хусрав был не только поэтом-новатором и творцом, но и по учёности и смелости мысли, презрению к лицемерам и льстецам, а также свободомыслию он превосходил всех иранских поэтов».

Носири Хусрав при разработке и обосновании своего учения, часто вступал в страстную полемику с представителями различных философских и религиозных течений и школ.

Творчество

Составил свод исмаилитской философии «Книга припаса путешественников» и ряд философских трактатов: «Книга, соединяющая две мудрости», «Лик веры», «Книга света», «Книга счастья», «Трапеза братьев», «Открытие и освобождение» и др.

Ему принадлежит также диван стихотворений (около 11 тысяч бейтов). Из его творчества сохранилось около ста бейтов.

Библиография

  • Насир-и Хусрау. Сафар-наме. Книга путешествия / Пер. и вступ. статья Е. Бертельса; под общ. ред. В. Гордлевского и И. Крачковского. — М.—Л.: Academia, 1933. — 212 с. — (Восточные литературы). — 5300 экз.
  • Носир Хисрав. Избранное / Пер. А. Адалис [и др.]; сост., коммент. и ред. И. Брагинского; вступ. статья Л. Бузург-Зода. — Сталинобад: Государственное издательство Таджикской ССР, 1949. — 232 с. — (Классики таджикской литературы).
    • 2-е изд. — Сталинобад: Государственное издательство Таджикской ССР, 1954. — 200 с.
  • Насир Хосров. Лирика / Сост. и вступ. статья И. Брагинского. — М.: Художественная литература, 1979. — 176 с.