Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Легков, Александр Геннадьевич

Александр Геннадьевич Легков (род. 7 мая 1983, Красноармейск, Московская область) — российский лыжник. Олимпийский чемпион в марафоне (50 км) и серебряный призёр в эстафете зимних Олимпийских игр 2014 года. Вице-чемпион мира 2007 года в эстафете, бронзовый призёр в эстафете чемпионата мира 2013 года, участник Олимпийских игр в Турине и Ванкувере. Победитель многодневной лыжной гонки Тур-де-Ски 2013 года. В сезоне 2012/2013 стал обладателем Малого хрустального глобуса в дистанционном зачёте Кубка мира. Заслуженный мастер спорта России.

Биография

Родился в городе Красноармейске в 1983 году в спортивной семье. Мать Ирина Николаевна Легкова — преподаватель физкультуры в школе. Отец Геннадий Викторович Легков, майор в отставке, занимался футболом и русским хоккеем. Старший брат Виктор Легков, был биатлонистом.

В детстве занимался хоккеем, тренируясь у Вячеслава Михайловича Смехова. Был нападающим и капитаном детской красноармейской команды «Вихрь». В 12 лет был признан лучшим игроком первенства Московской области на призы клуба «Золотая шайба». Дальнейшая карьера в качестве хоккеиста предполагала переход в серьёзный клуб, ближайший из которых находился в Москве. Однако ни денег, ни времени на поездки в Москву не было. На этом хоккейная карьера Легкова закончилась.

До 9-го класса учился без троек, а потом стал ездить на хоккейные сборы, и успеваемость снизилась. Какой-то период спортом вообще не занимался. Тогда отец сказал, что надо что-то выбрать. Так Легков оказался в биатлоне, где его тренером стал Владимир Иванович Загулов:

Легков начал заниматься лыжными гонками в группе Владимира Васильевича Кренёва (лыжный клуб «Слаломист», Москва).

После попадания в юниорскую сборную России тренером Легкова стал Юрий Бородавко. С 2001 года тренировался под руководством Бородавко. В 2010 году Бородавко был отстранён от работы со сборной на два года решением Президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) во исполнение рекомендаций совета FIS и Ассоциации лыжных видов спорта страны из-за многочисленных случаев применения допинга российскими спортсменами.

В 2009 окончил Югорский государственный университет по специальности «Экономика и управление на предприятии строительства».

К сезону 2010/11 годов готовился отдельно от основной сборной в группе под руководством немецкой специалистки по физиотерапии Изабель Кнауте, работавшей ранее с швейцарскими лыжниками. В сезонах 2011/12—2013/14 тренером Легкова являлся швейцарец Рето Бургермайстер. Помимо Легкова в группе Бургермайстера тренировался также Илья Черноусов. Вопросами медицинского сопровождения, массажем и физиотерапией, а также организационными вопросами Кнауте.

В 2014 году окончил Сургутский государственный университет по направлению «Физическая культура».

27 марта 2016 года вступил в партию «Единая Россия» и заявил о желании стать участником предварительного голосования партии по выборам в Московскую областную думу. В мае 2016 года победил на праймериз «Единой России». 18 сентября 2016 года был избран депутатом Московской областной Думы по Сергиево-Посадскому избирательному округу № 21. Член Комитета по делам молодёжи и спорта.

В ноябре 2016 года избран начальником регионального штаба движения «Юнармия» в Московской области.

6 апреля 2018 года объявил о завершении международной карьеры, выступая в Ханты-Мансийске на ежегодном конкурсе «Спортивная элита».

С 2018 года — депутат Московской областной думы VI созыва. Входит во фракцию «Единая Россия». Заместитель Председателя Комитета Мособлдумы по делам молодёжи и спорта.

В 2021 году вместе с Дмитрием Губерниевым комментировал чемпионат мира по лыжным видам спорта на телеканале «Матч ТВ».

Спортивные достижения

  • 1-е место в гонке на 10 км в категории FIS Race в Красногорске (Россия) в 2002 году.
  • 1-е место в гонке на 15 км на Континентальном Кубке в Красногорске в 2003 году.
  • Чемпион мира среди молодёжи до 23 лет в дуатлоне 15 км + 15 км (Словения, Кранья-2006)
  • Бронзовый призёр чемпионата мира среди молодёжи U23 в гонке классическим стилем на 15 км (Словения, Кранья−2006).
  • 1-е место в гонке на 15 км на Кубке Восточной Европы в Красногорске (Россия) в 2007 году.
  • Серебряный призёр Тур-де-Ски (Кавалезе, Италия) в 2007 году.
  • 1-е место в гонке на 30 км на Кубке мира в Рыбинске (Россия) в 2007 году.
  • Серебро в эстафете 4х10 км на чемпионате мира в Саппоро (Япония) в 2007 году.
  • 1-е место в гонке на 15 км на Кубке мира в Лахти (Финляндия) в 2009 году.
  • 1-е место в гонке на 15 км в категории FIS Race в Muonio (Финляндия) в 2008 году.
  • Олимпийские игры в Ванкувере 2010 — 4 место в скиатлоне.
  • Победитель Тур-де-Ски в 2013 году.
  • Победитель королевского лыжного марафона 50 км свободным стилем на 12-м этапе Кубка мира сезона 2012/2013 в Хольменколлене (Норвегия).
  • Победитель этапа Кубка мира 2012/2013 в Куусамо, в индивидуальной гонке свободным стилем на 10 км.
  • Олимпийские игры в Сочи 2014 — 1 место в марафоне на 50 км свободным стилем.
  • Олимпийские игры в Сочи 2014 — 2 место в эстафете.

Сезон 2012/2013 начался для Легкова с 3 места в эстафете в шведском Елливаре. Затем в Куусамо на одном из этапов мини-многодневки он выиграл 10-километровую индивидуальную гонку свободным стилем. На канадские этапы Кубка мира он не приезжал, так как готовился к Tour de Ski, в котором впервые в своей карьере стал победителем. На этапе, проходившем на олимпийских трассах Сочи, занял 3 место, проиграв Дарио Колонье и Илье Черноусову. Перед чемпионатом мира в Валь-ди Фьемме в Давосе Легков занял 3 место в индивидуальной 15-километровой гонке свободным стилем. На чемпионате мира в Валь-ди Фьемме завоевал лишь одну бронзу в эстафетной гонке и был четвёртым в классическом 50-км марафоне. После чемпионата мира выиграл престижный королевский марафон свободным стилем в Осло, после чего перед последним этапом Кубка мира стал обладателем жёлтой майки лидера общего зачёта. Удержать лидерство не удалось. Финал Кубка мира в Швеции выиграл Петтер Нортуг, что обеспечило ему победу в общем зачёте Кубка мира 2012/2013. Легков стал вторым в общем зачёте, но выиграл Малый хрустальный глобус в дистанционных программах.

Спортивные результаты

Чемпионаты мира и Олимпийские игры

Статистика выступлений в Кубке мира

Дисквалификация

27 декабря 2016 года президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе сообщила о том, что Легков временно отстранён от участия в соревнованиях из-за подозрения в нарушении антидопинговых правил.

1 ноября 2017 года, после обнаружения следов вскрытия на пробирке с допинг-пробой, взятой 25 февраля 2014 года на Олимпиаде в Сочи, Легков был признан МОК виновным в нарушении антидопинговых правил. МОК пожизненно запретил Легкову выступать на Олимпиадах и аннулировал его результаты с Олимпийских игр 2014 года. Однако 1 февраля 2018 года решением Спортивного арбитражного суда (CAS) дисквалификация была признана необоснованной и отменена, результаты Легкова и ещё 27 российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи оставлены в силе, им вернули медали.

Награды и звания

  • Орден Дружбы (24 февраля 2014 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в городе Сочи.
  • Благодарность Президента Российской Федерации (5 марта 2010 года) — за заслуги в развитии физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXI Олимпиады 2010 года в Ванкувере.
  • Заслуженный мастер спорта России (17 февраля 2014 года).

Спортивный центр Александра Легкова

В октябре 2014 года в городе Пересвете Московской области состоялось открытие спортивного центра Александра Легкова.

Личная жизнь

Жена Татьяна. 2 июля 2015 года родился сын Арсений.

Если бы Легков не стал лыжником, он бы стал актёром. Легков рассказал в интервью:

В российской команде Легков имел прозвище «Кошка», норвежцы называли его «Красной машиной».

О своей фамилии Легков сообщает следующее: «Вообще-то правильно моя фамилия произносится Лёгков. В городе моего детства до сих пор удивляются, что её произносят не так».