Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Admiral Hipper (1937)

Запрос «Адмирал Хиппер» перенаправляется сюда; о самом адмирале см. Хиппер, Франц фон

«Адмирал Хиппер» — немецкий тяжёлый крейсер, головной корабль одноимённого типа. Участвовал в боевых действиях Второй мировой войны, в том числе во вторжении в Норвегию, атаках на союзные атлантические конвои, а также в сражениях в арктических водах. Потоплен британской авиацией 3 мая 1945 года в Киле.

Создание

30 октября 1934 года фирме «Блом унд Фосс» в Гамбурге был выдан официальный заказ на головной корабль серии, «крейсер H» — «Эрзац „Гамбург“». Началась разработка рабочих чертежей (при этом официально Германия находилась под действием Версальских ограничений). 6 июля 1935 года корабль был официально заложен, спущен на воду 6 февраля 1937 года. Стапельный период занял полтора года. Сдан флоту 29 апреля 1939 года.

Конструкция

Форма корпуса напоминала применённую на «Leipzig» — с булями, выраженной бульбовой оконечностью и внутренним поясом, включенным в обеспечение общей прочности. Корпус выполнен по продольной схеме, с использованием стали ST-52. Крейсер имел двойное дно, разделённое семью продольными переборками, которое доходило до двойного борта. Двойное дно и двойной борт простирались на 72 % длины корабля. Наружная обшивка крепилась за счёт сварных соединений, кроме тех зон, где её роль играли броневые листы, которые приклёпывались к остальным частям обшивки при помощи накладок. Крейсер разделён на 14 изолированных отсеков. Отсеки: снарядные погреба главного калибра II и X; турбины III и V; котлы VI, VII, VIII. Имел устройство пассивной стабилизации качки по типу цистерн Фрама.

Силовая установка

Паровые котлы системы Ла-Монта (80 атм. 450ºС 50 т/ч); На стоянке использовался вспомогательный котёл с давлением пара 25 атм. Для выработки электроэнергии использовали 6 турбогенераторов (4 по 460 кВт и 2 по 230 кВт) и 4 резервных дизель-генераторов. Запас топлива 3700 тонн.

Броневая защита

Вся горизонтальная и вертикальная защита выполнялась из броневой стали Круппа марки Whn/a — «Вотан». Наклон броневого пояса 12,5° наружу, прикрывал 70 % длины корабля, и замыкался 80-мм траверсами. Лобовая броня башен ГК 160 мм. Сверху спереди 105 мм, по бокам 80, крыша 70 мм.

Главный калибр

Восемь 203 мм орудий расположенных по традиционной «линкорной» схеме: в 4 двухорудийных башнях, по 2 на носу и на корме. Нижние башни по 249 т. верхние — по 262 т (доп. оборудование — дальномеры и т. п.) Углы возвышения 37º, снижения 10º (кроме носовой башни). Горизонтальные углы около 300º. Для перезарядки ствол орудия следовало установить под углом 3º. Орудие — фирма «Крупп» SKC/34 Полная длина 60 калибров, Длина ствола 57 калибров. Вес орудия с затвором 20,7 т. Снаряд 122 кг. Начальная скорость 925 м/с. Живучесть ствола 300 выстрелов. Максимальная дальность стрельбы 33,5 км Нормальный боезапас 120 снарядов на каждый ствол.

Зенитное вооружение

6 двухорудийных 105 мм установок C/31 (LC/31), имеющие стабилизацию в трёх плоскостях (ни у кого более). Длина орудия 65 калибров (ствола 60,5), вес орудия с затвором 4,56 т, Макс. вертикальный угол +80º, снижение −8º. Вес снаряда 15 кг, макс. дальность стрельбы 17 км. 6 двухорудийных 37 мм пушек SKC/30 размещались в спаренных стабилизированных (гиростабилизация) установках. 10 одноствольных 20 мм пушек.

Торпедное вооружение

4 трёхтрубных 533 мм торпедных аппарата (запас торпед 10 шт.)

История службы

Первый командир — капитан 1-го ранга Гельмут Хейе. Почти сразу же после вступления в строй была обнаружена чрезмерная заливаемость носовой оконечности. Чтобы устранить этот недостаток, в июле 1939 крейсер ставят в док, где, помимо изменения формы форштевня (принял так называемый «атлантический», несколько вздёрнутый кверху профиль), дымовая труба была оборудована козырьком, а также был изменён неудобный для командования передний мостик. В сентябре 1939 года на Балтийском море состоялись учебные стрельбы крейсера по старому броненосцу «Гессен». В ноябре-декабре 1939 года «Адмирал Хиппер» находился в доке завода «Блом и Фосс», после чего до января 1940 стоял у достроечной стенки завода. 31 января последовал приказ прибыть в Вильгельмсхафен для участия в активных операциях. Там за две недели на корабле был установлен радар. 18 февраля вышел из Вильгельмсхафена для участия в операции «Нордмарк». 20 февраля возвратился в Вильгельмсхафен.

Операция «Учения на Везере»

В ходе вторжения в Норвегию «Адмирал Хиппер» возглавлял Группу 2, предназначенную для захвата порта Тронхейм. 6 апреля вышел из Куксхафена. По пути к цели, идя на выручку эсминцу «Бернд фон Арним» уничтожил английский эсминец «Глоуворм». Атаковал береговую батарею норвежцев в Хисене, подавив её огонь.
После доставки десанта в Тронхейм из-за повреждений, полученных в столкновении с «Глоувормом», ушёл в Германию. Ремонт занял 3 недели. 8 мая крейсер, пройдя послеремонтные испытания, отправился в восточную Балтику. 29 мая его отозвали обратно в Киль.

Операция «Джуно»

4 июня в составе соединения вышел в море. 7 июня соединение встретило британский танкер «Ойл Пайонир» (5700 т) и траулер «Джунипер». Израсходовав 97 105-мм снарядов уничтожил траулер. Затем догнал и уничтожил британский военный транспорт «Орама» (19840 т) 54 203-мм снарядами. 8 июня (9) прибыл в Тронхейм.

27 июня покинул Тронхейм с заданием борьбы с британским судоходством. Захватил в качестве приза норвежский «Эстер Торден» (1940 рег. т.) 11 августа вернулся в Вильгельмсхафен. До конца августа стоял в доке Киля.

24 сентября корабль покинул Киль под командой капитана 1-го ранга Майзеля. В связи с постоянными поломками энергетической установки (вплоть до пожара) вынужден был вернуться в Германию, где на заводе «Блом унд Фосс» весь октябрь исправляли его СЭУ.

«Нордзеетур»

30 ноября 1940 года «АХ» отправился в одиночное рейдерство на Атлантические коммуникации. 24 декабря 1940 года обнаружил войсковой конвой «WS-5A», который прикрывали крейсер «Барвик» и лёгкие крейсера «Бонавенчур» и «Данидин» кроме того авианосец «Фьюриес», несколько эсминцев. 25 декабря 1940 сблизившись с конвоем «АХ» открыл огонь по «Барвику». Обнаружив столь мощное охранение конвоя «АХ» отказался от дальнейшей атаки. Результат: 4 203-мм снаряда «АХ» попали в «Барвик» (остался на плаву с ходом), некоторые повреждения от 105-мм пушек «АХ» получили два торговых судна. Сам «АХ» повреждений не имел. Выйдя из соприкосновения с конвоем «АХ» через день встретил торговый пароход «Джамана» (6078 т), который уничтожил. 27 декабря 1940 прибыл в Брест. Ремонт до 27 января 1941 года. 1 февраля 1941 года вышел из Бреста в очередной рейд в Атлантику. 11 февраля захватил пароход «Делия» отставший от конвоя «HG-53». 12 февраля обнаружил конвой «SLS-64», состоявший из 19 никем не эскортируемых судов. В течение 2,5 часов «АХ» потопил 7 судов (пять английских, одно норвежское и одно греческое) общим тоннажем 32806 рег. т., израсходовав 227 203-мм снарядов, 760 105-мм снарядов, 172 малокалиберных и 12 торпед. Ещё 3 судна получили значительные повреждения, но смогли добраться до портов назначения. Это был наибольший успех «АХ» за всю жизнь корабля. 14 февраля вернулся в Брест.

15 марта 1941 года покинул Брест с целью перехода в Германию. 28 марта прибыл в Киль. Крейсер отправили на верфь «Дойче Верке», где пробыл до конца октября. Была увеличена ёмкость топливных отсеков. Затем был переведён на верфь «Блом унд Фосс», где на нём установили размагничивающее устройство и нанесли камуфляж.

18 марта 1942 года вышел из Киля. 21 марта прибыл в Тронхейм. Вошёл в состав кораблей группы «СЕВЕР», командующий — адмирал Карлс. 24 сентября 1942 вышел из Борген в Альта-фиорд для проведения операции «Царица». 27 сентября выполнив задачу вернулся в Борген.

«Регенбоген»

30 декабря 1942 года крейсер вышел в море под командованием капитана 1-го ранга Ганса Хартманна на перехват арктического конвоя «JW-51B» в составе группы: 6 эсминцев и тяжелый крейсер «Лютцов» (ком. — вице адмирал Кумметц (держал флаг на Хиппере). 31 декабря произошел бой с кораблями прикрытия — легкими крейсерами Sheffield и Jamaica. Хиппер получил 3 попадания 152 мм снарядов (с крейсера Sheffield). Первый пробил корпус ниже ватерлинии, взорвался в топливной цистерне против котельного отделения № 3, вдавив внутреннюю переборку и пробив её осколками. Второй пробил борт выше ватерлинии в отсеке III, разворотив несколько помещений и вызвав сильный пожар. Третий попал в ангар, поджёг самолёты и поразил осколками паропроводы и пожарную магистраль. В результате повреждений крейсер потерял 2/3 мощности ГЭУ и едва добрался до Каа-фиорда 1 января 1943 года. После этой неудачной операции Гитлер приказал отправить все надводные корабли на слом. Благодаря стараниям Карла Деница, заменившего на посту ушедшего в отставку Редера, приказ Гитлера о ликвидации германского надводного военного флота был отменён, а крейсер отправлен в резерв (в Готенгафен).

Завершение службы

1 января 1945 получен приказ вывести крейсер из резерва. 29 января 1945 года крейсер вышел в море (под командованием капитана 1-го ранга Ганса Хенигста). Прибыв в Киль, «АХ» 2 февраля был поставлен в док фирмы «Дойче Верке». 3 мая 1945 года британское Бомбардировочное Командование провело авианалёт на Киль, в ходе которого крейсер получил несколько попаданий. На практически разоружённом корабле никто не боролся за живучесть, корабль сильно выгорел и сел на дно дока. После капитуляции Германии при ремонте дока он был разобран на металл в период с 1948 по 1949 гг.