Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Коробковский сад

Коробковский сад — сад в районе Котловка Юго-западного округа Москвы.

История

Сад заложен в 1880 году владельцем Верхнекотловского кирпичного завода купцом Трифоном Ивановичем Коробковым. В верховьях реки Котловки, в котором им было собрано множество редких сортов плодовых деревьев. В овраге с множеством ключей он устроил каскад прудов, которые до сих пор наполняются ключевой водой. В 1921 году В. И. Ленин решил использовать подмосковные сады, расположенные в бывших дворянских усадьбах с целью улучшения питания больниц и приютов. Для этого был использован и Коробковский сад, славившийся рекордными урожаями яблок. Позже сад был преобразован в помологический рассадник, где широко развернулась научная работа.

В 1930-е годы у южной окраины сада был построен рабочий посёлок, имевший неофициальное название «Фруктовка». Название расположенной неподалеку Фруктовой улицы, вероятно, связано с ним.

В начале 1990-х старая ограда сада была заменена глухим бетонным забором, а вход для горожан закрыт.

Достопримечательности

В саду имеются редкие виды груш, яблонь, плодово-ягодных кустарников. А на границе с рекой Котловкой гнездятся соловьи и зелёные дятлы. На его территории имеется сохранившийся участок старинной дороги в село Зюзино. Долгое время сохранялись также исторические постройки времен основания сада, но в 2018 году в саду во время пожара сильно пострадало здание приусадебной конюшни.

Пруды

В саду находятся 3 пруда, вытянутые с юга на север. Длина 150, 60 и 155 м, ширина от 25 до 35 м. Удерживаются земляными плотинами высотой 4 м. Верхний пруд находится на закрытой территории, удерживается узкой плотиной. Берега низкие, естественные, на которых растут дубы, клёны и др. Нижний Коробковский пруд или Криворожский пруд расположен на общедоступной территории, имеет овальную форму с волнистой береговой линией. Удерживается земляной насыпью шириной 50 м. Рядом растут дубы, клёны, ивы.

Состояние и статус сада сегодня

В настоящее время Коробковский сад располагается на территории, принадлежащей ФГУП «Совхоз им. XXI съезда КПСС», который с 2008 года находится в ведении ФСБ.

Решением Арбитражного суда Московской области от 20.02.2016 (резолютивная часть от 15.02.2016) по делу № А41-47856/15 ФГУП «Совхоз имени XXI съезда КПСС» признано несостоятельным (банкротом). Вместе с тем права на аренду сада были ещё в 2013 году проданы на аукционе некоему ООО «Капитал-Эстейт».

Несмотря на неоднократные обращения граждан в различные инстанции, а также на наличие постановления прокуратуры от 09.12.2016 № 7123-5698-2015/225540, обязывающего ООО «Капитал-Эстейт» обеспечить свободный проход жителей в сад, доступ закрыт. При этом если на входе через южные ворота сказать охраннику о постановлении прокуратуры, то разрешают пройти. Этот факт также дополнительно подтверждает, что сад не является на данный момент режимным объектом.

Галерея

  • Вход в сад со стороны Нахимовского проспекта

  • Лесополоса, ранее находившаяся на территории сада

  • Заросли лопуха

  • Дрессировочная площадка для собак