Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Эль-Пиньон

Эль-Пиньон (исп. El Piñón) — город и муниципалитет на севере Колумбии, на территории департамента Магдалена.

История

Поселение, из которого позднее вырос город, было основано в 1770 году. Муниципалитет Эль-Пиньон был выделен в отдельную административную единицу в 1915 году.

Географическое положение

Город расположен в западной части департамента, на правом берегу реки Магдалена, на расстоянии приблизительно 112 километров к юго-западу от Санта-Марты, административного центра департамента Магдалена. Абсолютная высота — 12 метров над уровнем моря.
Муниципалитет Эль-Пиньон граничит на севере с территорией муниципалитета Саламина, на северо-востоке и востоке — с муниципалитетом Пивихай, на юго-востоке — с муниципалитетом Чиболо, на юге — с муниципалитетом Сапаян, на юго-западе — с муниципалитетом Серро-Сан-Антонио, на западе — с территорией департамента Атлантико. Площадь муниципалитета составляет 547 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 16 752 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 53,1 % от населения Эль-Пиньона, женщины — соответственно 46,9 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 96,9 % от населения города; негры, мулаты и райсальцы — 3,1 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 77,6 %.

Экономика

Основу экономики Эль-Пиньона составляет сельскохозяйственное производство.
59,0 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 21,2 % — предприятия сферы обслуживания, 19,5 % — промышленные предприятия, 0,3 % — предприятия иных отраслей экономики.

Транспорт

Через город проходит национальное шоссе № 27 (исп. Ruta Nacional 27).