Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Памятник Высоцкому (Выршец)

Памятник Владимиру Высоцкому — памятник (бюст), посвящённый советскому певцу Владимиру Высоцкому. Установлен в болгарском городе Выршеце в парке «Слънчева градина» недалеко от входа.

История

Идея памятника возникла в 2006 году. Её инициатором был тогдашний кмет (мэр) города Ивайло Йорданов. Пожертвования от жителей города и поклонников Высоцкого со всей страны были собраны всего за год. Бюст был изваян известным болгарским скульптором Георгием Чапкановым только по фотографиям Владимира Высоцкого.

Открытие первого в Болгарии памятника Высоцкому прошло 2 сентября 2007 года. В торжественной церемонии приняли участие бывший вице-президент Болгарии Ангел Марин и сын поэта Никита Высоцкий. По словам Марина, Высоцкий останется бессмертным, «потому что во многом благодаря ему произошло духовное сближение людей разных национальностей, независимо от убеждений и расы». Георгий Чапканов выразил надежду, что с появлением памятника многие молодые люди заходят лучше узнать русского поэта и чаще будут слушать его песни. «Для нас он свой», — говорят жители Выршеца. Оказалось, что в этом городке есть много поклонников таланта русского певца.

Описание памятника

Памятник представляет собой бронзовый бюст Высоцкого на гранитном постаменте, на котором высечен отрывок из его стихотворения:

Высота памятника — 3 метра.