Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Брусничная (станция)

Брусничная — узловая железнодорожная станция Октябрьской железной дороги на 147,1 км перегона Суккозеро — Пенинга Западно-Карельской магистрали.

Общие сведения

Станция территориально расположена в Суккозерском сельском поселении Муезерского района Карелии. Первоначально, в 1959-60 годах, при введении в эксплуатацию первой очереди Западно-Карельской магистрали, это был линейный остановочный пункт Таразма (по названию близлежащего озера). В 1963 году, при строительстве второй очереди, возникла необходимость в дополнительной станции, от которой и пошла новая ветка на Юшкозеро, в результате чего пункт был переименован в Брусничную.

На станции функционирует пост электрической централизации, обеспечивая автоблокировку на линии.

Пассажирское движение

По состоянию на 2019 год на станции имеет тарифную остановку только поезд дальнего следования № 350 сообщением Санкт-Петербург — Костомукша — Санкт-Петербург. Поезд № 680 сообщением Петрозаводск — Костомукша — Петрозаводск делает на станции исключительно технологическую остановку (посадка / высадка пассажиров не осуществляется, билет до станции купить невозможно).

По станции также два раза в неделю проходит пригородный поезд сообщением Суккозеро — Лендеры — Суккозеро. С начала 2010-х годов существовует угроза отмены вагона Суккозеро — Лендеры вследствие убыточности перевозок. Более того, поезд отменялся с 1 сентября 2014 года по 1 октября 2014 года.