Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Проспект Вахитова

Проспект Вахитова — одна из важнейших поперечных магистралей Нового города в Набережных Челнах. Является границей Автозаводского и Центрального районов города. Назван в честь татарского революционера и общественно-политического деятеля Мулланура Вахитова. Важная часть делового и торгового центра города.

История

Строительство проспекта Вахитова велось одновременно со строительством жилых массивов Нового города — в 1970-х годах. В 1990-х и 2010-х годах по проспекту проложены одни из немногих новых в постсоветской России участков трамвайных линий.

Расположение и благоустройство

Проспект расположен в Новом городе вдалеке от крупных промышленных предприятий. Проспект берёт своё начало от пересечения с проспектом Чулман и заканчивается пересечением с улицей Вахитовское Кольцо. Протяжённость проспекта составляет 3,5 км. Ширина проезжей части — от двух до трёх полос в каждую сторону. На проспекте в центральной части имеются подземные переходы.

Часть прилегающей к проспекту территории оборудована тротуарами, выложенными брусчаткой. На мосту над проспектом у его пересечения с проспектом Сююмбике устроена автостоянка для соседнего нового микрорайона "Sunrise City", а также планируется стеклянная галерея. Также на проспекте планируется сооружение культурно-развлекательных учреждений и еще одного моста.

Объекты, расположенные на проспекте

Ледовый дворец спорта

Первый в городе, крытый Ледовый дворец был открыт на проспекте в 2005 году и представляет собой многофункциональное сооружение — помимо основного хоккейного корта, в нём имеются также хореографический, акробатический и тренажёрный залы и оздоровительно-восстановительный центр. Является домашней ареной хоккейного клуба «Челны».

Парк Победы

Прочие

  • Филиал Казанского федерального университета
  • Городская больница № 5
  • Несколько крупных торговых центров

Общественный транспорт

Общественный транспорт на проспекте Вахитова представлен трамваями, автобусами и маршрутными такси. На проспекте существует двухуровневое трамвайное пересечение с Московским проспектом.