Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.09.2021


27.09.2021


26.09.2021


26.09.2021


25.09.2021





Яндекс.Метрика





Цакиров, Геннадий Григорьевич

07.03.2021

Геннадий Григорьевич Цакиров (25 августа 1935, Башанта, Городовиковского р-на,РСФСР, СССР — 25 февраля 2005, Элиста, Россия) — советский политический деятель, Председатель Президиума Верховного Совета Калмыцкой Калмыцкая АССР (1985—1989).

Биография

Геннадий Григорьевич Цакиров родился в 1935 году в Башанте Городовиковского района, в семье сельскохозяйственного деятеля Григория Лиджановича Цакирова и учителя физики Клавдии Васильевны Цакировой. В 1943 году с матерью и братьями был депортирован на спецпоселение в Казахстан, где окончил исторический факультет Семипалатинского пединститута. На родину вернулся в конце 50-х годов, благодаря усилиям дяди по матери, Петра Павловича Жемчуева-военного врача, в последствии-главного врача республиканской больницы Калмыкии.

Образование высшее, окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС (1972-1974гг.),кандидат исторических наук.

В 1980-х годах — первый секретарь Сарпинского райкома партии, секретарь Калмыцкого обкома КПСС по идеологии. В 1985 году был назначен Председателем Президиума Верховного совета Калмыцкой АССР. Оттуда ушел в 1989 году.

Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР 11-го созыва.

После распада СССР — глава Калмыцкого регионального отделения Социалистической народной партии России.

Умер 25 февраля 2005 на 70-м году жизни в Элисте.