Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Демыкина, Галина Николаевна

Галина Николаевна Демыкина (4 февраля 1925—23 июня 1990) — русский поэт и прозаик, автор книг как для детей, так и для взрослых. Жена писателя Георгия Балла.

Биография

Галина Демыкина родилась в Москве, в семье биологов. В 1942 году поступила в МГУ на биологический факультет. Уже тогда ей удавались небольшие стихотворения и рассказы, потому она и решила перевестись на филологическое отделение.

В 1946 году, окончив университет, стала работать на Всесоюзном радио. Передача «Угадайка», любимая многими детьми, — её детище. На передачу Галина приглашала писателей, поэтов, деятелей искусства.

В конце 1960 годов состоялась первая публикация «взрослых» стихов Галины Демыкиной — в журнале «Новый мир». Всего ею написано более 40 книг.

В 1963 году писательница получила премию журнала «Огонёк». Книги Галины Демыкиной были переведены на ряд иностранных языков.

Умерла писательница в Москве в 1990 году. Похоронена на Ваганьковском кладбище. на участке 55 рядом с сыном - Андрей Георгиевич Демыкин (1951-1989) — советский художник и иллюстратор, позже здесь же был похоронен муж- Балл Георгий Александрович .

Творчество

Галина Демыкина начинала свой путь в литературе как детский поэт. С конца 1950 годов вышло несколько книг стихов, адресованных маленьким читателям («Гвоздик», изд-во «Советская Россия», 1960; «Вечерние сказки», изд-во «Детский мир», 1962; «Непослушные шнурки», изд-во «Детгиз», 1963; «Всё на свете любит петь», изд-во «Советская Россия», 1964; и др.).

Галина Демыкина старалась писать для детей любого возраста, и ей это удавалось. Детям младшего возраста понравятся повести-сказки «Алошка» (написанная совместно с Георгием Баллом), «Чуча», «Потерялась девочка», «Деревня Цапельки, дом один», «Цветные стёклышки». Детям постарше будут интересны и полезны такие произведения Галины Демыкиной, как «Была не была», «Ч. Ю.», «Птица», «Как тесен мир», «Лембой», «Почему меня никто не любит?» и многие другие.

«Взрослые» стихотворения Галины Демыкиной впервые стали публиковаться в конце 1960 годов в журнале «Новый мир». В 1971 году был напечатан сборник стихов «Корни дома моего»; в 1972 году вышла прозаическая повесть «Маски».

Произведения

  • «День жаворонка»
  • «Просторный человек»
  • «Мой капитан»
  • «Бемка»
  • «Первый полёт»
  • «Потерялась девочка»