Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дальквист, Мая

Майя Дальквист (швед. Maja Dahlqvist; род. 15 апреля 1994, Бурленге, Даларна) — шведская лыжница, двукратная чемпионка мира в командном спринте. Специализируется в спринтерских дисциплинах.

Биография

Дальквист до 2014 года участвовала преимущественно в юношеских соревнованиях. 14 января 2012 года она дебютировала в Скандинавском кубке, заняв восьмое место в личном спринте свободным стилем.

В 2014 году Майя стала победителем юношеского чемпионата мира в Валь-ди-Фьемме в эстафете. 29 ноября того года в Руке состоялся её дебют в Кубке мира — Дальквист заняла 49-е место в классическом спринте, а уже 14 декабря она заработала первые очки в Давосе, заняв 26-е место в коньковом спринте. На этапе Кубка мира в Эстерсунде в феврале 2015 года Майя попала в полуфинал и заняла итоговое 11-е место в классическом спринте.

На юношеском чемпионате мира 2016 года в Рышнове Дальквист стала третьей в коньковом спринте. В следующем году в Солджер-Холлоу вновь взяла бронзу в личном спринте на юношеском чемпионате мира, на этот раз классическом.

В августе 2017 года стала обладательницей полного комплекта наград с домашнего чемпионата мира по бегу на роликовых лыжах, прошедшего в Соллефтео.

14 января 2018 года Майя одержала свою первую победу на этапах Кубка мира, победив вместе с Идой Ингемарсдоттер в Дрездене в командном спринте свободным стилем. За день до этого заняла второе место в личном коньковом спринте.

В 2019 году в Зеефельде Майя Дальквист стала чемпионкой мира в командном спринте вместе со Стиной Нильссон.

Свою первую личную победу Дальквист одержала 6 февраля 2021 в шведском Ульрисехамне.

Результаты

Чемпионаты мира по лыжным видам спорта