Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Академическая гребля на летних Олимпийских играх 1980 — одиночки (мужчины)

Соревнования среди одиночек по академической гребле среди мужчин на летних Олимпийских играх 1980 года прошли с 20 по 27 июля на гребном канале в Крылатском в Москве. В соревновании приняли участие 14 спортсменов из 14 стран. Из-за бойкота Олимпийских игр в соревнованиях не принимали участие ряд спортсменов из западных стран, в числе которых был один из лидеров мировой гребли из ФРГ Петер-Михаэль Кольбе. Тем не менее представители некоторых бойкотирующих стран приняли участие в московских Играх, выступив под олимпийским флагом. Среди них оказался и победитель Diamond Challenge Sculls 1979 года британец Хью Мэтисон, ставший по итогам Игр шестым.

В отсутствии своего главного конкурента из Германии двукратным олимпийским чемпионом стал финский гребец Пертти Карппинена, который отметил, что был огорчён отсутствием Кольбе. Серебро завоевал советский спортсмен Василий Якуша, а бронза досталась представителю ГДР Петеру Керстену. Соревнования в мужской одиночке стали всего лишь одной из трёх дисциплин академической гребли, где победу одержали спортсмены не из ГДР, которые первенствовали в 11 финалах московских Игр.

Посмотреть финальный заезд на трибуны приехал президент Финляндии Урхо Кекконен.

Призёры

Рекорды

До начала летних Олимпийских игр 1980 года лучшее олимпийское время было следующим:

По итогам соревнований ни одному спортсмену не удалось превзойти данный результат.

Расписание

Результаты

Предварительный этап

Первые три спортсмена из каждого заезда проходит в полуфинал соревнований. Все остальные спортсмены попадали в утешительные заезды, где были разыграны ещё три полуфинальных места.

Заезд 1

Заезд 2

Заезд 3

Отборочный заезд

Из отборочного заезда в полуфинал проходило три спортсмена. Остальные гребцы выбывали из соревнований.

Полуфиналы

Первые три спортсмена из каждого заезда проходили в финал соревнований, остальные попадали в утешительный финал.

Заезд 1

Заезд 2

Финалы

Финал B

Финал A

Из-за бойкота Олимпийских игр сборной ФРГ в соревнованиях одиночек не принимал участие двукратный чемпион мира Петер-Михаэль Кольбе. В его отсутствии главным фаворитом считался действующий чемпион мира и Олимпийских игр финн Пертти Карппинен. Возможным претендентом на медали считался британец Хью Мэтисон, однако на протяжении всего турнира он не показывал высокое время. В итоге Карппинен с самого старта захватил лидерство и к финишу его преимущество над ближайшими соперниками составило 2 секунды. Борьба за второе место развернулась между Владеком Лациной, Василием Якушой и Петером Керстеном. За 500 метров до финиша чехословацкий спортсмен шёл впереди, но благодаря мощному финишному рывку победу в битве за серебро одержал советский гребец. Керстену досталась бронзовая награда.