Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Административно-территориальное деление Бабушкинского района

Бабушкинский район — административно-территориальное образование, а также одноимённое муниципальное образование Бабушкинский муниципальный район в Вологодской области Российской Федерации.

  • Административный центр — село имени Бабушкина
  • Площадь территории муниципального района — 7,76 тыс. км²
  • Население — 14,5 тыс. жителей (2009)
  • Код ОКТМО Бабушкинского муниципального района — 19 608
  • Код ОКАТО Бабушкинского района — 19 208

В состав района входят 6 сельских поселений.

Границы Бабушкинского района определяются законом Вологодской области от 6 декабря 2004 года № 1106-ОЗ с последующими изменениями.

Муниципальные образования района

По состоянию на май 2016 года

История

Первоначально название района — Леденгский. Леденгский район образован по постановлению Президиума ВЦИК 15 июля 1929 года в составе Вологодского округа Северного края, с центром в селе Леденгское. С Постановлением ВЦИК от 30 июля 1931 года к Леденгскому району была присоединена территория упразднённого Рослятинского района, но постановлением ВЦИК от 25 января 1935 года Рослятинский район был вновь восстановлен. После принятия Конституции СССР в 1936 году район в составе Северной области. После разделения Северной области, в соответствии с Постановлением ЦИК СССР от 23 сентября 1937 года, на Вологодскую и Архангельскую, в составе вновь образованной Вологодской области. Указом Верховного Совета РСФСР от 26 февраля 1941 года, в связи с 35-летием со дня смерти революционера-большевика И. В. Бабушкина, уроженца райцентра, Леденгский район переименован в Бабушкинский, а райцентр — в село имени Бабушкина. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 ноября 1960 года к Бабушкинскому району была присоединена часть территории повторно упразднённого Рослятинского района. С 13 декабря 1962 года по 12 января 1965 года, во время неудавшейся всесоюзной реформы по делению на сельские и промышленные районы и парторганизации, в соответствии с решениями ноябрьского (1962 года) пленума ЦК КПСС «о перестройке партийного руководства народным хозяйством», район в числе многих в СССР был временно упразднён (укрупнён), в то время его территория была передана в состав Тотемского сельского района, территория которого включала территорию прежних Бабушкинского и Тотемского административных районов. Пленум ЦК КПСС, состоявшийся 16 ноября 1964 года восстановил прежний принцип партийного руководства народным хозяйством, после чего Указом Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года Бабушкинский и Тотемский административные районы были восстановлены.

Муниципальное образование Бабушкинский муниципальный район образовано в ходе муниципальной реформы на территории и со статусом муниципальный район, определённым в областном законе № 55-О3 «О муниципальных образованиях Вологодской области» и Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», границы муниципального образования Бабушкинский муниципальный район определены в областном законе от № 1106-ОЗ «Об установлении границ Бабушкинского муниципального района, границах и статусе муниципальных образований, входящих в его состав».

С 1 января 2006 года на территории муниципального района было образовано 11 сельских поселений. При этом в состав района вошли 2 посёлка, ранее относившихся к Грязовецкому району, и 1 посёлок, ранее относившийся к Нюксенскому району.

8 апреля 2009 года были объединены Рослятинское и Жубрининское сельские поселения, с образованием единого Рослятинского поселения с центром в селе Рослятино.

27 мая 2015 года были объединены сельские поселения:

  • Идское, Миньковское, Юркинское — в сельское поселение Миньковское с центром в селе Миньково;
  • Логдузское, Подболотное — в сельское поселение Подболотное с центром в деревне Кокшарка.

30 марта 2016 года Бабушкинское и Демьяновское сельские поселения были объединены в сельское поселение Бабушкинское с центром в селе имени Бабушкина.