Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Герб Пермского района

Герб Пермского района — официальный символ Пермского района Пермского края Российской Федерации.

Ныне действующий герб Пермского района утверждён решением Земского Собрания Пермского муниципального района от 26 июня 2008 года № 687 и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного № 4482.

Геральдическое описание герба

Символика

  • красный цвет — символ мужества, самоотверженности, труда, жизнеутверждающей силы, праздника, красоты;
  • золото символизирует прочность, величие, интеллект, великодушие, богатство;
  • кольцо — символ прочности и вечности территории Пермского муниципального района;
  • медведь символизирует Пермскую землю.

История

Первый официальный герб Пермского муниципального района был утверждён решением Законодательного Собрания Пермского муниципального района от 1 марта 2001 года № 115.

Описание герба: «Щит, который символизирует защиту. Базовыми элементами герба являются две составляющие: почетная вершина и основание. Горизонтальная разделительная граница (фесс) между вершиной и основанием резко не обозначена, что вместе с золотой окантовкой (одеянием) щита подчеркивает его целостность. В главной составляющей части изображен серебряный медведь, идущий влево (геральдически вправо), помещенный на червленом (красном) фоне. На его спине Евангелие в золотом окладе с изображением восьмиконечного креста. Почетная вершина герба символизирует принадлежность Пермского района к Пермской губернии. Нижняя часть щита (основание) зеленого цвета. Олицетворяет следующие добродетели: развитие и целеустремленность. Главный элемент основания герба — Никольская церковь, которая действовала в XVII—XIX в.в. в селе Верхние Муллы и была разрушена в начале XX века. Образ Никольской церкви символизирует возрождение и духовность. Церковь выполнена в желтом цвете, который символизирует значимость, славу, благополучие.»