Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кембриджшир

Кембриджшир (англ. Cambridgeshire) — большое графство на востоке Англии. Входит в состав региона Восточная Англия. Столица — Кембридж, крупнейший город — Питерборо. Население 579 тыс. человек (20-е место среди графств; данные 2004 г.).

География

Общая площадь территории 3389 км² (15-е место); территория административной области — 3046 км² (15-е место).

История

Кембриджу, как городу, около 2000 лет. Начало положили римляне, разместив однажды на берегу реки Кем свой воинский гарнизон. Место, как потом оказалось, хорошее: удобное речное сообщение и выход к морям. Сюда потянулись торговцы, за ними — монахи, которые открыли в Кембридже несколько монастырей. А монастыри в средние века, как известно, были хранилищами знаний.

Была такая «профессия» — странствующий учитель. Эти люди бродили по городам и странам и распространяли знания, в основном по теологии, церковным и гражданским законам, логике. Они-то, собственно, и заложили фундамент ставшего впоследствии знаменитым на весь мир университета. Так определилась судьба Кембриджа. Произошло это в самом начале XIII века. За основу взяли Оксфорд, так как университет в Оксфорде появился раньше — это когда университет состоит из нескольких автономных колледжей, каждый из которых является учебным, научным и административным центром и не подчиняется никакому другому из учебных заведений.

Административное деление

В состав графства входят 5 районов и 1 унитарная единица:

Достопримечательности

В историческом центре Кембриджа ограничено движение машин. Поэтому здесь любимый вид транспорта — велосипед. Но на территорию университета и на велосипеде запрещено заезжать.