Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Электроаппарат (завод, Ростов-на-Дону)

Электроаппарат — некогда крупное ростовское-на-дону оборонное предприятие, выпускавшее электронное и радиорелейное оборудование гражданского и военного назначения.

Завод располагался на территории в 27,5 гектар. По адресу: город Ростов-на-Дону, проспект Михаила Нагибина, 40. Рядом находится одноимённый сквер «Электроаппарат». Количество сотрудников на начало 2000-х годов — 1200 человек.

История

Дата основания 1955 год.

Салказанов Георгий Николаевич, История отечественного радио. Радиопромышленность южных регионов СССР: «Основанный в начале 50-х как завод оборонной промышленности «Электроаппарат» именовался первоначально «Ростовский завод «Электроаппарат». Затем стал ПО «Электроаппарат». 1993 г. по 2004 г. именовался ФГУП «Электроаппарат». С 2004 г. реорганизован в ОАО «Электроаппарат». Многопрофильное предприятие электронной промышленности, которое производило оборонную продукцию. Но одновременно являлся и крупным производителем магнитофонов и магнитофонов-приставок марки «Орбита» различных модификаций. Завод производил также усилители для домашних радиокомплексов марки «Орбита», музыкальные центры «Орбита», антенные приставки «Дон», цветомузыкальные установки «Ростов-Дон»».

Военная продукция: Телефонные и телеграфные аппараты, оборудование проводной связи и уплотнения, кроссово-коммутационное оборудование, аппаратура передачи данных; Телетайпы и техника факсимильной связи; системы и средства радио, радиорелейной, тропосферной, космической, КШМ войск связи. (похоже, это общие категории в базе данных)

Выпускал гражданскую звуковоспроизводящую аппаратуру под марками: «Ростов-Дон», «Орбита» …

Юридическое лицо ОАО «Электроаппарат» было ликвидировано 15 июня 2018 года.

24.12.2020г. На месте бывшего завода «Электроаппарат» в районе ТРЦ «Горизонт» могут появиться жилые многоэтажки. Об этом в ходе заседания совета по инвестициям сообщил градоначальник Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко. В настоящее время территория находится в частной собственности.