Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Minardi M192

Minardi M192 — гоночный автомобиль Формулы-1, разработанный командой Minardi и построенный для участия в чемпионате 1992 года.

История

Ferrari прекратила снабжать команду своими двигателями, поэтому Джанкарло Минарди пришлось выбирать между Ford и Lamborghini. На 1992 год был заключён контракт с итальянцами, которые поставляли двигатели Lamborghini 3512 V12. В качестве первого пилота команда пригласила свежеиспечённого чемпиона Формулы-3000, талантливого новичка, сына не менее талантливого чемпиона - бразильца Кристиана Фиттипальди. За руль второго болида посадили Джанни Морбиделли, уже выступавшего в прошлом сезоне.

Сезон команда начинала с прошлогодним шасси M191B. Новая модель дебютировала на Гран-при Сан-Марино. Чемпионат 1992 года прошёл для команды блекло, никаких выдающихся результатов пилоты так и не смогли показать, за исключением предпоследнего этапа в Японии, где Кристиан финишировал шестым, добавив в актив команды ещё одно очко. На счету Морбиделли были два двенадцатых места в квалификации, показанных на Гран-при Монако и Германии. 6 раз пилоты безуспешно пытались штурмовать квалификационный барьер.

В середине сезона на три гонки травмированного Фиттипальди заменил Алессандро Занарди, который два раза не мог пройти квалификацию, а на Гран-при Германии преодолел всего лишь один круг. Команда Minardi заняла 11-е место в Кубке конструкторов, а Кристиан - 17-е место в личном зачёте.

Результаты в гонках