Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Facepalm

Facepalm (от англ. face «лицо» + palm «ладонь»; английское произношение [ˈfeɪspɑːm]) — популярное онлайн-выражение в виде физического жеста. Более широко известная трактовка выражения: «лицо, закрытое одной рукой», которое является проявлением разочарования, стыда, уныния, раздражения или смущения. Этот жест иногда называют «рукалицо».

В Интернет-обсуждениях термин используется для выражения безнадежности диалога, а также в ответ на явную глупость или ложную информацию.

Применение

  • Физические жесты
  • Поднесение ладони к лицу.
  • Поднесение лица к ладоням.
  • Письменное использование
    • В основном, жест используется в текстах сообщений в Интернете, очень часто пишется как *facepalm*, или смайлы /о и -_, или используется изображение. Иногда вместо изображения приводится только его название: «facepalm.jpg».

Сам жест используется достаточно давно с различной экспрессивной эмоциональной окраской: задумчивость, удивление, восхищение, горечь, стыд, смущение, разочарование, — но с появлением интернета стал вирусным мемом, означающим крайний конфуз. Одним из ранних примеров его использования в онлайне являются ссылки на известные фотографии модели Джима Хорна.

Популярными иллюстрациями данного жеста стали кадры из телесериала «Звёздный путь. Следующее поколение»: чаще всего используется кадр из эпизода «Deja Q». Вопреки ошибочному мнению, Капитан Жан-Люк Пикар в данной сцене не закрывает лицо рукой в знак возмущения, а просто сидит в такой позе, предаваясь раздумьям, и, наоборот, отнимает руку от лица, когда к нему обращается собеседник. Иные похожие кадры из данного телесериала, как правило, тоже взяты из аналогичных сцен.

Интересные факты

  • Немецкое слово Fremdschämen, означающее чувство неловкости за кого-то другого, что является некоторым аналогом фэйспалма как эмоции, получило титул «Слово-2010» в Австрии.
  • В Юникоде, начиная с версии 9.0, имеется символ FACE PALM (U+1F926, 🤦).