Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Яо Вэньюань

Яо Вэньюань (кит. 姚文元, пиньинь Yáo Wényuán, 11 декабря 1931 — 23 декабря 2005) — китайский литературный критик, писатель и политик, зять Мао Цзэдуна, участник «Банды четырёх».

Биография

Родился в уезде Чжуцзи провинции Чжэцзян.

В 1948 году вступил в Коммунистическую партию Китая.

В 1966 году выступил одним из инициаторов Культурной революции. Состоял в Группе по делам Культурной революции при ЦК КПК. Вместе с женой Мао Цзэдуна Цзян Цин, а также с Чжан Чуньцяо и Ван Хунвэнем входил в группировку руководителей Коммунистической партии Китая, известную под названием «Банда четырех», которая впоследствии была обвинена в контрреволюционной деятельности во время Культурной революции.

С 9-м съездом КПК с апреля 1969 года член Политбюро ЦК КПК, с 10-м съездом с августа 1973 года сохранил членство в Политбюро, ответственный за идеологическую работу.

После смерти Мао Цзэдуна в Китае развернулась борьба за власть, в результате которой в 1976 году Яо Вэньюань и другие участники «Банды четырех» были арестованы. В 1977 году Яо Вэньюань был исключен из партии, в 1981 году он был приговорен к 20-летнему тюремному заключению и пятилетнему поражению в политических правах.

Яо Вэньюань — единственный из «Банды четырех», отбывший полностью весь срок заключения Он вышел на свободу в 1996 году и поселился в Шанхае, где стал писать книгу..

Умер в Шанхае от сахарного диабета 23 декабря 2005 года.