Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Фишер, Скотт

Скотт Фишер (англ. Scott Fischer; 24 декабря 1955 — 11 мая 1996) — американский альпинист и гид, первый американец, покоривший вершину Лхоцзе, четвертую в мире по высоте.

Карьера альпиниста

Юность Фишера прошла в Мичигане и Нью-Джерси. В возрасте 14 лет заинтересовался альпинизмом, два года посещал занятия.

В 1982 году вместе с женой Джин Прайс перебрался в пригород Сиэтла. В 1984 году Фишер организовал собственную компанию — «Горное безумие» (англ. Mountain Madness), которая предлагала своим клиентам восхождение на высочайшие точки мира. Стоимость таких туров доходила в среднем до 50 000 долларов США. В 1992 году, при восхождении на пик К2, Фишер участвовал в спасательной операции, которую проводили совместно несколько экспедиций, по эвакуации с горы французской альпинистки Шанталь Модюи, которая страдала от снежной слепоты. Позднее она покорила ещё пять восьмитысячников и погибла под лавиной на горе Дхаулагири в 1998 году.

Начиная с 1992 года, Фишер поднял «коммерциализацию» индустрии приключений на новый уровень.

Смерть

В 1996 году сам Фишер погиб в майской трагедии 1996 года на Эвересте, которая унесла жизни ещё семи человек. В тот день Скотт Фишер, Анатолий Букреев и Нил Бидлман вели восьмерых клиентов на вершину Эвереста. На спуске альпинисты попали в снежную бурю. Из команды «Горное безумие» всем альпинистам удалось добраться до Лагеря IV на Южном Седле (примерно 7900 м), кроме самого Фишера.

Фишер достиг вершины примерно в 15:45, но на спуске столкнулся с многочисленными проблемами. Вместе с ним шёл шерпа Лопсанг. На высоте примерно 8350 м Фишер понял, что спускаться у него нет сил, и он отправил Лопсанга спускаться одного. Лопсанг надеялся вернуться за Фишером с дополнительным баллоном кислорода и спасти его. Анатолий Букреев сделал несколько попыток добраться до Фишера в тот день, но этого ему не позволили сделать погодные условия.

В конце концов Букреев дошел до Фишера в 19:00 11 мая 1996 года, но нашел того мёртвым. Существовало несколько версий причин смерти Фишера. Среди них назывались высотная болезнь, гипотермия, и т. д. В память о Скотте Фишере была сооружена пирамида из камней на холме, недалеко от базового лагеря на пути к Эвересту. Альпинисты, поднимающиеся по Южному склону, проходят мимо группы из пяти тел, одно из которых принадлежит Фишеру. В 2010 году на Эвересте была организована специальная экспедиция, целью которой было убрать мусор со склонов и спустить тела погибших альпинистов. Организаторы надеялись спустить и тела Роба Холла и Скотта Фишера, но вдова Холла, Джэн Арнольд (англ. Jan Arnold), пожелала, чтобы тело её мужа осталось на склоне, где он умер. Вдова же Фишера, Джинни Прайс (англ. Jeannie Price), надеялась, что тело Скотта удастся спустить и кремировать у подножья Эвереста.

События мая 1996 года изложены в нескольких произведениях, написанных участниками событий: «В разреженном воздухе» Джона Кракауэра, «Восхождение» Анатолия Букреева, «Оставленный умирать» Бека Уизерса и «Взбираясь ввысь» Лин Гаммельгаард. В 2008 году писатель Роберт Биркби написал биографию Скотта Фишера «Горное безумие».

В экранизации книги Джона Кракаэура «Смерть на Эвересте» роль Скотта Фишера исполнил американский актёр Питер Хортон.

В фильме 2015 года «Эверест» роль Скотта Фишера исполнил актер Джейк Джилленхол.