Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мокей Мокрый

Мокей Мокрый — день в народном календаре восточных славян, приходящийся на 11 (24) мая. Название дня происходит от имени святого Мокия Амфипольского. По этому дню крестьяне судили о погоде на лето, мужчины приостанавливали посевные работы.

Другие названия

рус. Мокий, Мокий Мокрый, Мокий-погодоуказчик, Мокросей, День обновления Царь-града, Макрида полес. Целагряд, Целагрядный день.

Обряды и поверья

Утром наблюдают восход солнца и погоду. Исходя из наблюдений делают прогнозы на лето: «Мокро на Мокия — жди лета ещё мокрее». «Туман на Мокия — к мокрому лету». «Восход солнца багряный — к грозному, пожарному лету».

Православная церковь отмечает в этот день обновление Царьграда (Константинополя). Народ это событие переосмыслил по-своему. Крестьяне считали, что в этот день происходит празднование Царя-Града, насылающего грозовые тучи и град. Земледельцы считали за грех на «христианский день обновления Царь-града» сеять хлеб, иначе градом побьёт.

Считалось, что в этот день зацветает незабудка. По народному преданию, назван этот цветок так для того, чтобы у людей память сохранялась, чтобы не забывали они своих предков, защитников Отечества, учителей. Незабудку дарили в память о ком-либо из близких. В этот день вспоминали тех, кто оставил по себе добрую память.

Поговорки и приметы

  • Мокро на Мокия — жди лета ещё мокрее.
  • В день Мокия мокро, все лето мокрое, и наоборот.
  • На Царя Града не работай, чтобы град не побил полей.