Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Виноградное (Краснодарский край)

Виноградное — село в Краснодарском крае. Входит в состав Кабардинского сельского округа муниципального образования город-курорт Геленджик.

География

Населённый пункт расположен в долине реки Яшамба, вдоль горной дороги связывающей напрямую город Геленджик с Кабардинкой.

История

В 1957 году на месте современного села располагался один ветхий барак, в котором жили двенадцать семей. В основном это были пастухи, доярки и телятницы, обслуживающие около двухсот голов крупного рогатого скота.

Селение Виноградное было основано в 1960 году на территории 4-го отделения совхоза «Геленджик», решением Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся № 190 от 8 марта 1960 года.

На прилегающей территории совхоза «Геленджик» были разбиты виноградники, площадью 346 гектаров и был построен новый полевой стан механизаторов.

В 1964-1988 года селение Виноградное находилось в составе Кабардинского поселкового Совета Геленджикского горсовета Краснодарского края.

С 10 марта 2004 года село входит в состав Кабардинского сельского округа муниципального образования город-курорт Геленджик Краснодарского края

Население

Инфраструктура

По данным ГНИВЦ ФНС России в селе зарегистрирована только одна улица — Центральная.

Учреждения и организации села:

  • ООО «Геленджикская птицефабрика»
  • МБУК «Клуб села Виноградное» — ул. Центральная, 1
  • Фельдшерско-акушерский пункт — ул. Центральная, 1